Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2016 8 просмотров

Может ли организация на ОСНО заимодавец, заключившая процентный договор займа с физическим лицом, подписать доп.соглашение на приостановление начисления процентов?

Да, может.

Законодательство не содержит каких-либо ограничений для юридической организации (вне зависимости от выбранной системы налогообложения) на внесение изменений в действующие отношения по займу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 05.06.2012 № 33-1523/2012

<…>

«В силу п.3.1 договора в случае невозвращения суммы, указанной в п.1.2. договора в срок, на сумму займа, названного в этом же пункте, начисляются проценты в размере ****% от суммы займа за каждый день просрочки.

**** между сторонами было заключено дополнительное соглашение, по условиям которого (п.1) начисление процентов и штрафных санкций, предусмотренных п.п.1.2. и 3.1. договора займа было приостановлено.* В момент подписания соглашения Бычков П.В. вносит **** руб. Оставшаяся часть долга определяется в размере **** руб. и погашается периодическими платежами.

Пунктом 2 соглашения предусмотрено, что при нарушении Бычковым П.В. графика платежей, указанного в п.1,действие штрафных санкций восстанавливается в полном объеме.

По договору уступки права требования от **** цедент (ИП Эйвазов А.Ш.о.) уступает, а цессионарий (ООО «Инвест-проект») принимает права требования к Бычкову П.В. по договору микрозайма от **** по которому сумма основного долга составляет **** руб.

Удовлетворяя частично исковые требования ООО «Инвест-проект», суд правильно руководствовался ст.ст.309,807,810,811 Гражданского Кодекса РФ и признал установленным факт нарушения ответчиком обязательств, принятых на себя в соответствии с договором займа от **** и дополнительным соглашением к нему.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что денежная сумма в размере **** руб., внесенная Бычковым В.П. **** подлежала зачислению в счет оплаты основного долга и процентов, составляющих в общей сумме **** руб., то есть с **** сумма задолженности по договору составляла **** руб.(****). На эту сумму суд обоснованно начислил проценты с **** в соответствии с п.**** дополнительного соглашения и п.**** договора займа в размере ****% в день за каждый день просрочки в связи с невозвращением суммы займа в согласованный сторонами срок».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка