Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2016 3 просмотра

Организация до 2015 года применяла УСН (Доходы). С 01.01.15г поменяла объект и стала применять УСН (доходы-расходы). У организации имеется кредит, по которому ежемесячно 20 числа погашаются проценты. Так в январе 2015 года, когда организация уже перешла на УСН (доходы-расходы) были оплачены проценты в сумме 420 000 рублей за период с 21.12.14г по 20.01.15г. Имеем ли мы право признать в расходы полностью сумму 420тыс.руб или можем признать только часть этой суммы, которая начислена только с 01.01.15г? Аналогичный вопрос касается и з/п, выплачиваемой в январе за декабрь-имеем ли мы право признать сумму з/п в расходы?

По общему правилу бухгалтер вправе списать оплату труда и выплаченные проценты (подп. 56 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы надо принимать в том периоде, в котором они фактически оплачены (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но Минфин считает, что бухгалтер не вправе учесть зарплату, проценты, начисленные в декабре, до смены объекта на упрощенке (письмо Минфина России от 07.09.10 № 03-11-06/2/142).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №16, апрель-май 2014

Проценты можно списать после смены объекта на упрощенке

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…У нас упрощенка. С этого года поменяли объект с „доходов“ на „доходы минус расходы“. В 2013 году мы получили от банка кредит на покупку оборудования. Тогда же перевели деньги поставщику. В декабре получили оборудование и ввели его в эксплуатацию. Сейчас банк списывает с нашего счета деньги в счет погашения кредита и проценты. Вправе ли мы учесть платежи в расходах на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Юрия Курилова, г. Красноярск

Юрий, учесть можно только проценты, а стоимость самого кредита нет*.

Компания вправе включить в расходы оплату услуг банков и проценты по кредитам (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитывать эти платежи надо на дату списания денег с расчетного счета (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Определить сумму списанных процентов можно по банковским выпискам.

Платежи в погашение самого кредита организация не вправе учесть (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252п. 12 ст. 270 НК РФ). Нет оснований учитывать в расходах и стоимость оборудования, поскольку компания оплатила и ввела его в эксплуатацию в прошлом году, до перехода на объект «доходы минус расходы» (п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А значит, это затраты прошлого года, когда компания применяла упрощенку с «доходов» и расходы не списывала (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №16, апрель-май 2014

Как учесть затраты после смены объекта на упрощенке

Роман Иванов, эксперт «УНП»

«…Мы на упрощенке. С этого года поменяли объект налогообложения с „доходов“ на „доходы минус расходы“. По коммунальным платежам и оплате труда за декабрь 2013 года образовалась задолженность. Оплатили ее только в январе 2014 года. Вправе ли мы учесть расходы в текущем году?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Ламской, г. Екатеринбург

Елена, безопаснее не учитывать расходы.

По общему правилу компания на упрощенке вправе списать стоимость коммуналки и оплату труда (подп. 56 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы надо принимать в том периоде, в котором компания фактически оплатила задолженность (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но при переходе компании с объекта «доходы» на «доходы минус расходы» не учитываются затраты, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект «доходы» (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Чиновники считают, что компании не вправе учесть зарплату, начисленную в декабре, до смены объекта на упрощенке (письмо Минфина России от 07.09.10 № 03-11-06/2/142).*

Рискованно списывать и расходы на коммуналку, если сами услуги оказаны до перехода на объект «доходы минус расходы». Как мы выяснили, в Минфине также считают, что это расходы прошлого года и компания не вправе учесть их после смены объекта. Поэтому если учитывать затраты, то возможны споры с налоговиками. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка