Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
2 февраля 2016 7 просмотров

Организацией заключен договор факторинга (переуступка первоначального права требования дебиторской задолженности) с кредитной организаций, за услуги банк взимает 10% от суммы дебиторской задолженности.вопрос: Определяется ли размер убытка в соответствии сп. 1.2 статье 269 нк рф в нашем случае в целях н/у?

Когда организация (клиент) уступает право требования финансовому агенту (фактору) взамен на финансирование, происходит реализация имущественных прав (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Налог на прибыль при факторинге рассчитывайте в таком же порядке, что и при уступке права требования по договору цессии. Такой порядок подтверждает письмо Минфина России от 4 марта 2013г. № 03-03-06/1/6366.

Главой 25 НК РФ определены два варианта налогового учета убытков от уступки:
– если срок платежа по договору, право требования по которому передается, не истек;
– если срок платежа по договору, право требования по которому передается, истек.

Если срок погашения обязательств не истек, то в этом случае сумма убытка, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, ограничена. То есть организации необходимо применять положения п. 1.2 статьи 269 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации Как учесть в бухучете и при налогообложении получение финансирования под уступку денежного требования (факторинг)

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Переход агенту права требования долга

Одновременно с заключением договора к финансовому агенту переходит право требовать задолженность от дебитора (ст. 826 ГК РФ). При этом, если организация уступила финансовому агенту задолженность, срок платежа по которой уже наступил (существующее требование), воспользоваться своим правом он может сразу же после заключения договора факторинга (п. 1 ст. 826 ГК РФ). Если же организация уступила задолженность, срок платежа по которой еще не наступил или отгрузка еще не состоялась, но согласована на определенный срок (т. е. будущие требования), воспользоваться своим правом (т. е. правом требовать от должника деньги) финансовый агент сможет только:

  • после окончания срока платежа;
  • после наступления определенного события – если денежное требование было обусловлено наступлением этого события.

Об этом говорится в пункте 2 статьи 826 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

В бухучете расчеты с финансовым агентом по договору факторинга отражайте на счете 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», к которому откройте отдельный субсчет, например «Расчеты с финансовым агентом (фактором)».

По состоянию на дату, когда подписан договор факторинга, спишите задолженность покупателя. Одновременно отразите задолженность фактора по финансированию организации. Разницу между суммой, которую должен перечислить финансовый агент, и суммой дебиторской задолженности покупателя отразите в составе прочих расходов.

Такой порядок следует из пунктов 11 и 18 ПБУ 10/99 и подтверждается письмом Минфина России от 30 августа 2004 г. № 07-05-14/221.

Чтобы отразить операции по договору факторинга, сделайте следующие проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)» Кредит 62
– отражена задолженность финансового агента по договору факторинга;

Дебет 91-2 Кредит 62
– списана разница между задолженностью покупателя и суммой финансирования;

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– поступили деньги от финансового агента по договору факторинга;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– учтена в расходах сумма вознаграждения, причитающаяся финансовому агенту;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)» Кредит 51
– перечислено вознаграждение финансовому агенту.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 76, 91, 62).

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

ОСНО

Когда организация (клиент) уступает право требования финансовому агенту (фактору) взамен на финансирование, происходит реализация имущественных прав (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Налог на прибыль при факторинге рассчитывайте в таком же порядке, что и при уступке права требования по договору цессии. Такой порядок подтверждает письмо Минфина России от 4 марта 2013г. № 03-03-06/1/6366. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав.

При уступке права требования по договору факторинга у организации может появиться обязанность начислить НДС. Более подробно об этом см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав.

Сумму вознаграждения, причитающуюся финансовому агенту за факторинговое обслуживание, учтите в составе расходов при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/116).

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль вознаграждение за факторинговое обслуживание. Организация заключила с банком договор факторинга

Ответ на этот вопрос зависит от формы вознаграждения банку, установленной в договоре: в твердой (фиксированной) сумме или в процентах от размера финансирования.

Если в договоре вознаграждение банку установлено в виде твердой (фиксированной) суммы (например, сбор за обработку документов по договору факторинга), то такую выплату учтите в составе расходов в полной сумме. Данные затраты можно учесть в составе:

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера финансирования, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Это связано с тем, что в данном случае вознаграждение банку рассматривается как проценты по долговым обязательствам. При этом если сделка признается контролируемой, то нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок подтверждают письма Минфина России от 13 мая 2009 г. № 03-07-11/136, от 4 августа 2008 г. № 03-03-06/1/437, от 17 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/284, от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/116, от 6 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/772.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации учитывать факторинговое вознаграждение, выраженное в процентах, в полной сумме как расходы на оплату услуг банка (т. е. не нормировать расходы, если сделка контролируемая). Они заключаются в следующем.

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату за пользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ признаются только проценты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265, подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ организация может учесть любые вознаграждения банкам (в т. ч. по факторинговым операциям), которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Однако если организация воспользуется этой точкой зрения (т. е. учтет в расходах всю сумму факторингового вознаграждения без ограничений, установленных ст. 269 НК РФ для контролируемых сделок), то, вероятнее всего, свою позицию ей придется отстаивать в суде.

Некоторые арбитражные суды подтверждают, что факторинговое вознаграждение банку за предоставление финансирования можно учесть при налогообложении в полной сумме. То есть без ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ для контролируемых сделок. Такая точка зрения высказана в определениях ВАС РФ от 1 августа 2008 г. № 9583/08, от 31 января 2008 г. № 501/08, постановлениях ФАС Уральского округа от 10 апреля 2008 г. № Ф09-2195/08-С2, от 2 ноября 2005 г. № Ф09-4898/05-С7, Поволжского округа от 8 ноября 2007 г. № А55-2208/07, от 19 апреля 2007 г. № А12-14131/06-С61-5/38, от 17 апреля 2007 г. № А12-16565/06, Московского округа от 2 августа 2005 г. № КА-А40/7021-05.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка