Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
2 февраля 2016 9 просмотров

Как в этом случае ИП должен заполнить следующие графы:1.За предшествующие три календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) составила в совокупности _______тыс. рублей, в том числе ________________________________________.(указывается помесячно)За какие месяцы?2. 2.2. Выписка из книги продаж на __ листах., За какие периоды, если за 2014 г, то ИП применям УСНО, и книги продаж у него просто нет.3. 2.4. Копии журналов полученных и выставленных счетов-фактур на __ листах, За какие периоды, если за 2014 г, то ИП применям УСНО и книги продаж у него просто нет.И еще вы пишете, что под НДС переходит 1 кв. 2015, налоговики настаивают на подаче деклараций по НДС за 2,3,4 кв. на каком основании?

Чтобы воспользоваться освобождением от НДС, доходы за три последних календарных месяца, предшествующих получению освобождения, в сумме не должны превышать 2 млн. руб. То есть, если предприниматель потерял право на патент с 1 января, для освобождения от НДС с этой даты общая сумма доходов за октябрь – декабрь должна быть не больше 2 млн. руб. А также за каждый трехмесячный период выручка должна составлять не более 2 млн. руб. Если условие по доходам выполняется, сразу, после того как предприниматель узнал о потере права на патент, надо подать уведомление об освобождении от НДС. И приложить к нему выписку из Книги учета, подтверждающую сумму доходов.

Оснований для сдачи деклараций по НДС за 2, 3, 4 квартал нет.

Обоснование

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», № 8, август 2015

Если право на патент утрачено, можно освободиться хотя бы от НДС

Письмо ФНС России от 29.06.2015 №?ГД-4-3/11238@

Лишиться права на патентную систему можно по любой из трех причин (п. 6 ст. 346.45 НК РФ):

1) ваши доходы с начала календарного года превысили 60 млн. руб.;

2) средняя численность ваших работников, в том числе по гражданско-правовым договорам, составила более 15 человек;

3) вы вовремя не оплатили стоимость патента.

Если хотя бы одна из ситуаций имеет место быть, вам нужно уплачивать налоги по общему режиму, причем с начала срока, на который выдан патент. Например, если патент был выдан на апрель — август, а вы его вовремя не оплатили, вам придется перейти на общий режим с 1 апреля.

Правда, от НДС при этом можно освободиться в соответствии со статьей 145 НК РФ. Причем даже задним числом. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29.06.2015 №?ГД-4-3/11238@.

Напомним общие правила. Чтобы воспользоваться освобождением от НДС, доходы за три последних календарных месяца (без НДС), предшествующих получению освобождения, в сумме не должны превышать 2 млн. руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ). И если это условие выполнено, нужно подать уведомление в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, с которого это освобождение действует (п. 3 ст. 145 НК РФ).

При этом, как считают судьи, опоздание с уведомлением не может быть причиной для отказа в освобождении от НДС (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 №?33). Следовательно, вы можете воспользоваться освобождением от НДС даже при переходе на общий режим после утраты права на патент, то есть задним числом. Если, конечно, ваши суммарные доходы за последние три месяца перед переходом на общий режим, а также за любые три следующих подряд месяца не превышают двухмиллионный лимит. То есть, если вы потеряли право на патент с 1 апреля, для освобождения от НДС с этой даты общая сумма ваших доходов за январь — март 2015 года должна быть не больше 2 млн. руб. А также за каждый трехмесячный период: февраль — апрель, март — май, апрель — июнь и т.д. ваша выручка должна составлять не более 2 млн. руб.

Если условие по доходам выполняется, сразу, после того как вы узнали о потере права на патент, подайте уведомление об освобождении от НДС. И приложите к нему выписку из Книги учета, подтверждающую сумму доходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка