Журнал, справочная система и сервисы
2 февраля 2016 48 просмотров

В июле месяце сотрудник уходит в отпуск (с 11.07. по 27.07.). Ему положены стандартные вычеты в размере 5 800-00 руб. 07.07 произведен расчет отпускных, при выплате удержан и перечислен НДФЛ (13%). При расчете отпускных налоговая база не уменьшена на сумму налоговых вычетов. По окончании месяца была начислена заработная плата. С общей суммы дохода, включая отпускные, исчислен НДФЛ. Налоговая база по налогу уменьшена на налоговые вычеты. В результате, НДФЛ по итогам июля (нарастающим итогом) получился меньше, чем удержанный с отпускных. Заработная плата, подлежащая к выплате увеличилась на сумму уменьшения по налогу и в таком размере выдана 08.08. сотруднику. Наглядно на примере:7 июля: 1) начислены отпускные = 5 397,00 руб.2) удержан НДФЛ (5 397,00 х 13%) = 702 руб.3) Перечислен НДФЛ в бюджет 702,00 руб.;31 июля:1) начислена з/пл = 5 466, 00 руб.2) удержан НДФЛ = -) 44 руб. ((10 863,00 - 5 800,00) х 13% - 702,00). Сумма к выплате - окончательный расчет за июль = 5 510,00 руб. (5 466,00 + 44,00 - НДФЛ к уменьшению).При перечислении удержанного НДФЛ в бюджет за июль - 08.08. сумма текущего налога была уменьшена на сумму переплаты с отпускных = 44,00 руб., т.е. зачтена в разрезе сотрудников. Вопрос:1. Считается ли непредоставление вычетов при расчете отпускных ошибкой?2. В случае уменьшения налога внутри месяца, считается ли он излишне удержанным и подлежащим возврату, либо зачету?3. Можно ли было переплату по НДФЛ в данной ситуации зачесть в счет будущих платежей всем сотрудникам пропорционально, образуется ли недоимка?4. Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ?

1. Нет, не считается. Главное, что по итогам периода сумма НДФЛ отражена корректно.

2. Нет, не считается. Данная сумма может быть зачтена по итогам месяца.

3. Нет, нельзя. Переплату, в данном случае, можно зачесть только по сотруднику или вернуть.

4. В части НДФЛ ответственность установлена статьей123 НК РФ. В соответствии с которой неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли предоставить сотруднику стандартные вычеты на детей за время отпуска. Дивидендов сотрудник не получает. В первом месяце после окончания отпуска суммарный доход превысил 350 000 руб.

Да, нужно.

Действительно, пока сотрудник в отпуске, может возникнуть ситуация, что доходов в течение одного или нескольких месяцев у него не будет. Например, законный отдых длится с первого по последнее число календарного месяца, а отпускные выплачены сотруднику ранее. То же относится и к ситуации, когда сотрудник взял отпуск без сохранения зарплаты на несколько месяцев.

Тем не менее право на стандартные вычеты сохраняется за сотрудником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Просто вычеты за эти периоды накапливаются и потом их надо прибавить к вычету за тот месяц, в котором у сотрудника вновь появятся такие доходы. Главное, чтобы суммарный доход сотрудника, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысил лимит в 350 000 руб.

Рассматриваемая ситуация – как раз такой случай. В тех месяцах, когда сотрудник находился в отпуске и не получал доходов, ограничение в 350 000 руб. не нарушалось. Значит, вычеты, положенные сотруднику за эти месяцы, нужно перенести и предоставить в том месяце, когда сотрудник вышел из отпуска и получил доход (ему продолжили начислять зарплату). Даже если с учетом данного дохода сумма выплат нарастающим итогом с начала года в этом месяце превысит 350 000 руб.

Важная деталь: если доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, до конца текущего календарного года у сотрудника не будет, то перенести вычеты не удастся вовсе. Право на них сотрудник попросту потеряет. Подробнее об этом см. Нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях. *

Пример расчета НДФЛ с доходов сотрудника, находившегося в отпуске. В первом месяце после выхода из отпуска его суммарный доход нарастающим итогом с начала года превысил 350 000 руб.

Е.Э. Громова работает в организации «Альфа». Зарплата Громовой – 57 000 руб. в месяц. У сотрудницы двое детей, на которых ежемесячно предоставляют стандартные вычеты: 2800 руб. (1400 руб. x 2).

С 1 по 30 июня 2016 года сотрудница оформила ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпускные за июнь в размере 60 000 руб. ей выплатили 29 мая.

С 1 по 31 июля Громова ушла в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. Поэтому доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, сотруднице не начисляли.

С 1 августа Громова вышла из отпуска. За август бухгалтер начислила Громовой зарплату – 57 000 руб.

Расчет доходов и НДФЛ Громовой с учетом вычетов – в таблице:

Период Доход Вычет Налоговая база Сумма НДФЛ
Январь–май 345 000 руб. (57 000 руб. x 5 мес. + 60 000 руб.) 14 000 руб. (2800 руб. x 5 мес.) 331 000 руб. (345 000 руб. – 14 000 руб.) 43 030 руб. (261 000 руб. x 13%)
Январь–июнь 345 000 руб. 16 800 руб. (2800 руб. x 6 мес.) 328 200 руб. (345 000 руб. – 16 800 руб.) 42 666 руб. (258 200 руб. x 13%)
Январь–июль 345 000 руб. 19 600 руб. (2800 руб. x 7 мес.) 255 400 руб. (345 000 руб. – 19 600 руб.) 42 302 руб. (255 400 руб. x 13%)
Январь–август 402 000 руб. (345 000 руб. + 57 000 руб.) 19 600 руб. (2800 руб. x 7 мес. + 0 руб.) 382 400 руб. (402 000 руб. – 19 600 руб.) 49 712 руб. (382 400 руб. x 13%)

С августа Громова утратила право на стандартные вычеты до конца года. Однако вычеты, положенные сотруднице за июнь и июль, учли при расчете НДФЛ.

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Можно ли зачесть излишне удержанный НДФЛ в счет уплаты налога в последующих месяцах, если работодатель не предоставил профессиональный налоговый вычет

Если налоговый агент не предоставил профессиональный вычет, то переплату по НДФЛ можно зачесть в счет уплаты налога, который будет рассчитан с доходов человека в последующих месяцах. В этом случае налоговый агент не будет удерживать НДФЛ до тех пор, пока его задолженность перед человеком не станет равной нулю.

Такой порядок возможен исходя из положений пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ. *

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка