Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2016 3 просмотра

Предприятие занимается реализацией собственной продукции или товара по экспортным контрактам. Создавали предприятие итальянские физические лица, затем они продали свою долю итальянцу, имеющему рабочую визу в России. Причина продажи – какие-то проблемы с налогообложением в Италии учредительства в России. Работу предприятия контролировал с 2011 года один из итальянцев и для этого он один раз в 2 месяца прилетал в Россию для выполнения своей работы. 5 месяцев он был учредителем, оставшиеся 2 года официально для предприятия он был никем, не официально – он учредитель, владеющий контрольной долей в ООО. Стоимость билетов оплачивало все эти годы предприятие, и вся эта сумма висит на счете 60 как дебиторская задолженность. У меня есть счета, в которых фигурирует один и тот же человек: Коголо Стефано. Что мне с этой суммой можно сделать с минимальным вредом для предприятия? Куда и как ее отправить?Я получила ответ: на 91 счет без учёта в целях налогообложения.Это понятно, но я не корректно сформулировала вопрос.Мне не ясно - как мне быть в этом случае с пенсионным, медстрахом, соцстрахом и НДФЛ. У меня такое чувство, что я должна была данную сумму обложить всеми этими налогами. Еще вариант во избежание проблем с начислениями, чтобы конкретный человек внес как возврат данну сумму на счет предприятия, а затем в банк и таким образом ее закрыть.Ответьте облагаются ли данные расходы всеми этими начислениями и налогами? Что мне с этим делать?

1. Да, с данной суммы нужно удержать НДФЛ, так как это доход данного гражданина, полученный в натуральной форме. В настоящее время Верховный суд сказал, что дохода в натуральной форме не образуется, если организация докажет, что оплата произведена в интересах организации, а не гражданина, однако в суде речь шла о сотрудника. В данном случае, учитывая неофициальный статус данного гражданина, доказать Вы ничего не сможете, а, значит, это доход облагаемый НДФЛ

2. Взносы начислять не нужно, так как у Вас с ним не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор.

3. Если он внесет сумму, НДФЛ не будет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка