Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2016 6 просмотров

КАК ДОЛЖНА БЫТЬ ОФОРМЛЕНА СПРАВКА О МОЕМ ЗАРАБОТКЕ ЗА 18.03.2014-30.11.2014 ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ, КОТОРОЕ НЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАЛОСЬ В РАМКАХ РФ, Я ТАК ОТВЕТ И НЕ ПОЛУЧИЛА!! У МЕНЯ ЭТА СПРАВКА ЕСТЬ, ПОСОБИЕ РАССЧИТАНО, НО, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПОДАВАТЬ ЕЕ В ФСС ДЛЯ ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО, Я ХОЧУ БЫТЬ УВЕРЕНА, ЧТО ВСЕ ВЕРНО ЗАПОЛНЕНО ИЛИ ПОТРЕБУЮ ЕЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ, ЕСЛИ ЧТО-ТО ЗАПОЛНЕНО НЕВЕРНО?

1) Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Есть частные разъяснения чиновников ФСС РФ, что в данном случае организация может подтвердить выплаты и исключаемые дни за период с 18.03.2014 по 31.12.2014, которые учитываются при расчете пособий справкой, составленной в произвольной форме. При выдаче такой справки учтите, что выплаты за март 2014 г. в ней указываются только за период с 18.03.2014 по 31.03.2014.

В данном случае будет лучше обратиться за разъяснениями в территориальное отделение ФСС России.

2) ответ на этот вопрос зависит как был оформлен перевод из основных работников в совместители.

Если через увольнение – нужны две справки.

Если без увольнения и трудоустройства – оформляется одна справка. Выделять эти два периода работы в справке о сумме заработка не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 9, CЕНТЯБРЬ 2015

СПРАВКА О СУММЕ ЗАРАБОТКА ДЛЯ РАСЧЕТА ПОСОБИЙ: ПЯТЬ НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЙ

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

<...>

БЫЛ СОВМЕСТИТЕЛЕМ, СТАЛ ОСНОВНЫМ РАБОТНИКОМ

Из совместителей в основные работники через перевод. Поскольку вы приняли сотрудника на основное место работы из совместителей через перевод, а не увольнение и трудоустройство, выделять эти два периода работы в справке о сумме заработка не нужно*. Ваш сотрудник являлся застрахованным лицом и на работе по совместительству, и на основной работе (ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). В обоих случаях с ним был заключен трудовой договор.

Заработок сотрудника за период работы по совместительству и основной работы равен 179 800 руб. (53 800 руб. + 31 500 руб. Х 4 мес.). Эту сумму и нужно указать в пункте 3 справки о сумме заработка (см. образец 2 ниже).

ОБРАЗЕЦ 2 СПРАВКА О СУММЕ ЗАРАБОТКА (ФРАГМЕНТ)

Если сотрудник за весь период работы не был ни на больничном, ни в отпуске по уходу за ребенком, в пункте 4 справки о сумме заработка будет нулевой показатель.

В трудовой книжке сотрудника может быть указан только период основной работы — с 1 июня по 30 сентября 2015 года. Ведь период работы по совместительству вносят в трудовую книжку по желанию работника (п. 20 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Чтобы у нового работодателя не возникло вопросов, посоветуйте сотруднику вместе со справкой о сумме заработка предъявить:

  • - копию трудового договора о работе по совместительству в вашей компании;
  • - копию приказа о приеме на основную работу.

Эти документы подтвердят период его работы по совместительству (п. 9 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Из совместителей в основные работники через увольнение. Если бы работник-совместитель уволился из вашей компании, а на следующий день трудоустроился к вам на основное место работы, вам нужно было бы выдать ему две справки о сумме заработка.*

Первую справку вам нужно было бы выдать сотруднику в день увольнения с работы по совместительству — 31 мая 2015 года. В пункте 3 справки вы указали бы заработок сотрудника за период работы по совместительству — 53 800 руб.

Вторую справку вы выдали бы работнику в день увольнения с основного места работы — 30 сентября 2015 года. В пункте 3 справки вы указали бы его заработок за период работы по основному месту работы — 126 000 руб. (31 500 руб. х 4 мес.).

В обоих справках в пункте 4 были бы нулевые показатели.

Сотрудник остался совместителем и стал основным работником. В этом случае вам нужно было бы выдать сотруднику только одну справку о сумме заработка в день увольнения — 30 сентября 2015 года.

В пункте 3 справки вы бы указали заработок сотрудника за период работы по внутреннему совместительству и основной работы — 179 800 руб. (образец 2 ниже). А в пункте 4 — ноль календарных дней.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка