Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2016 27 просмотров

На каком счете учитывать средства, полученные организацией (на ЕСХН) от другой организации (на УСН) по договору инвестиции. Данные средства перечисляются несколькими траншами и будут использоваться для организации сельскохозяйственного производства (закупки техники, семян, ГСМ, ядов и т.д.), а через 3 года с процентами (25% годовых) будут возвращаться инвестору?И какие основные проводки необходимо провести в данной ситуации?

Денежные средства, полученные в рамках инвестиционного договора на условиях возврата, учитывайте в составе заемных средств на счете 67:

Дебет 51 Кредит 67 – получены денежные средства по инвестиционному договору.

Проценты, начисленные в части денежных средств, направленных на приобретение инвестиционного актива (например, на приобретение техники), включите в его первоначальную стоимость:

Дебет 08 Кредит 67 субсчет «Расчеты по процентам» – начислены проценты за пользование заемными средствами.

Проценты, начисленные на денежные средства, которые были направлены на приобретение иного имущества, включите в состав прочих расходов:

Дебет 91-2 Кредит 67 субсчет «Расчеты по процентам» – начислены проценты по договору за текущий месяц.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Бухучет

Обязательства по займу или кредиту в бухучете отразите в составе кредиторской задолженности. Сделайте это на дату получения средств. Ведь такой договор будет заключен только с момента поступления денег или вещей и только в размере полученного. Это следует из пункта 2 ПБУ 15/2008, пункта 1 статьи 807, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

В зависимости от срока, на который организация получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:

  • на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;
  • на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

Если до возврата долга остается менее 12 месяцев, в бухучете долгосрочную задолженность в краткосрочную не переводите. Это объясняется тем, что такая бухгалтерская проводка Инструкцией к плану счетов не предусмотрена.

При этом долгосрочные обязательства в виде займов, срок погашения по которым на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, в балансе отразите в составе краткосрочных обязательств (п. 19 ПБУ 4/99). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

Для правильного отражения таких обязательств в отчетности можно организовать их раздельный учет, например, открыв к счету 67 специальный субсчет – «Расчеты по долгосрочным кредитам (займам), срок погашения которых после отчетной даты составляет менее 12 месяцев».

В бухучете задолженность по полученному займу (кредиту) с истекшим сроком погашения переведите в просроченную задолженность. Это можно сделать, открыв к счету 66 или 67 специальный субсчет – «Расчеты по просроченным кредитам (займам)». Такой вывод следует из абзаца 7 Инструкции к плану счетов. На следующий день после того, когда по условиям договора нужно было возвратить сумму долга, сделайте проводку:

Дебет 66 (67) субсчет «Расчеты по срочной задолженности» Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по просроченным кредитам (займам)»
– отражен перевод срочной задолженности по займу (кредиту) в просроченную.

Такой учет целесообразно вести для правильного отражения задолженности по займам (кредитам) при заполнении Бухгалтерского баланса.

Если предоставлен денежный заем (кредит), то после того, как заимодавец (кредитор) внес деньги в кассу (такой способ возможен только по займу) или перевел их на банковский счет организации, в учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 66 (67)
– получен денежный заем (кредит).

Организация может возвратить денежный заем наличными или через расчетный счет. Денежный кредит можно вернуть только в безналичном порядке. В зависимости от условий договора при возврате займа (кредита) выполните проводку:

Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
– погашена задолженность по договору займа (кредита).

<…>

Приобретение инвестиционных активов

Если заем используется для приобретения (строительства) инвестиционных активов, все организации, кроме субъектов малого предпринимательства, проценты включают в их первоначальную стоимость. Так нужно поступить с процентами, начисленными в период между началом строительства (покупки) актива и концом месяца, в котором его ввели в эксплуатацию:

Дебет 08 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты за пользование заемными средствами.

Такой порядок предусматривает пункт 9 ПБУ 15/2008.

При приостановке приобретения (строительства) инвестиционного актива на период более трех месяцев прекратите включать проценты в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, следующего за месяцем приостановления приобретения (строительства) актива. В этот период включите их в состав прочих расходов организации.

При возобновлении приобретения (строительства) инвестиционного актива включите проценты в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, следующего за месяцем возобновления приобретения (строительства).

Такие требования содержит пункт 11 ПБУ 15/2008.

Если же проценты начисляются после того, как первоначальная стоимость основного средства уже сформирована (объект оприходован на счет 01) или организация начала использовать инвестиционный актив, несмотря на незавершенность работ по приобретению (строительству), спишите их как прочие расходы (на счет 91-2).

Такие требования содержат пункты 12 и 13 ПБУ 15/2008.

Начисление процентов

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

При уплате сотруднику или другому гражданину процентов по договору займа у человека возникнет налогооблагаемый доход, с которого следует удержать НДФЛ. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим.

Пример отражения в бухучете займа, полученного от сотрудника под проценты в денежной форме

31 января в связи с нехваткой денег на выдачу зарплаты единственный учредитель (он же – генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил организации процентный заем в сумме 200 000 руб. Заем предоставлен наличными под 20 процентов годовых. Изменение процентной ставки по займу не предусмотрено. Других займов в I квартале «Гермес» не получал. По договору организация обязана вернуть заем наличными 31 марта и одновременно выплатить Львову всю сумму начисленных процентов.

Для отражения операций по договору займа бухгалтер «Гермеса» открыл к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчета «Расчеты по основному долгу» и «Расчеты по процентам».

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

31 января:

Дебет 50 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»
– 200 000 руб. – получен краткосрочный заем.

28 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3068 руб. (200 000 руб. x 20% : 365 дн. x 28 дн.) – начислены проценты по займу за февраль.

31 марта:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3397 руб. (200 000 руб. x 20% : 365 дн. x 31 дн.) – начислены проценты по займу за март;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 50
– 200 000 руб. – погашена задолженность по договору займа;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 50
– 5624 руб. (3068 руб. + 3397 руб. – 841руб.) – выплачены проценты по договору займа за минусом НДФЛ;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 841 руб. ((3068 руб. + 3397 руб.) x 13%) – удержан НДФЛ с суммы процентов, причитающихся Львову.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка