Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2016 4 просмотра

Приобретена справочная программа, сумма меньше 100 000 р. на год. Подписан договор на поставку программы как товара,а не как передачу прав. Продавец выставил счет-фактуру.можно ли принять по ней ндс к вычету?

Да, можно. Сумму входного НДС со стоимости справочной системы единовременно примите к вычету при выполнении всех обязательных условий (письмо Минфина России от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295).

Обоснование

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух». Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: НДС

При поступлении БСС «Система Главбух» и счета-фактуры на ее поставку сумму НДС организация вправе принять к вычету (при наличии договора или счета и документа, подтверждающего внесение предоплаты). Такой порядок основан на положениях пункта 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

Сумму входного НДС со стоимости БСС «Система Главбух» примите к вычету единовременно при выполнении всех обязательных условий (письмо Минфина России от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295).

Исключение в отношении вычета НДС действует в случаях, когда организация:
пользуется освобождением от уплаты НДС;
– проводит только не облагаемые НДС операции.
В этих случаях входной НДС учтите в стоимости БСС «Система Главбух». Это следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если организация выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, входной налог со стоимости БСС «Система Главбух» распределите (п. 4 ст. 170 НК РФ).

В бухучете после получения комплекта БСС «Система Главбух» сделайте записи (в части НДС):

Дебет 19 Кредит 60
– учтен входной НДС со стоимости полученного комплекта БСС «Система Главбух» (на основании счета-фактуры, полученного на отгрузку вместе с накладной);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС со стоимости полученного комплекта БСС «Система Главбух».

<…>

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка