Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2016 13 просмотров

Прошу дать ответ на вопрос:Как и на какую дату отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы (менее 40 тыс.руб.) на продление срока действия (еще на 10 лет) исключительного права на товарный знак?Спасибо!

По вопросу отражения в бухучете

Порядок отражения в бухучете зависит от срока, на который продлевается действие исключительного права на товарный знак. Если действие договора продлевается на срок менее 12 месяцев, то единовременный фиксированный платеж за продление срока действия исключительного права на товарный знак отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов». Затраты, учтенные в составе расходов будущих периодов, начинайте списывать сразу после того, как продлено исключительное право пользования товарным знаком. Порядок списания расходов установите самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей бухучета. Например, единовременный разовый платеж можно списывать равномерно в течение периода, на который продлено право пользования.

Единовременный платеж за продление исключительного права пользования товарным знаком отразите проводками:

Дебет 60 (76) Кредит 51– перечислен единовременный фиксированный платеж за продление срока действия исключительного права на товарный знак;

Дебет 97 Кредит 60 (76)– учтен фиксированный разовый платеж за продление исключительного права пользования товарным знаком;

Дебет 19 Кредит 60 (76)– отражен НДС по расходам, связанным с продлением исключительного права пользования товарным знаком.

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97– списаны расходы на продление срока действия исключительного права на товарный знак.

Если действие договора продлевается на срок 12 месяцев и более, то в бухучете расходы на продление исключительного права на товарный знак учитывайте как новый нематериальный актив в общем порядке.

По вопросу налогообложения

Расходы на уплату пошлин за продление срока действия товарного знака учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Как отразить в бухучете организации-правообладателя расходы на продление срока действия исключительного права на товарный знак

Порядок отражения в бухучете зависит от срока, на который продлевается действие исключительного права на товарный знак.

Если действие договора продлевается на срок менее 12 месяцев, то единовременный фиксированный платеж за продление срока действия исключительного права на товарный знак отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов». Такой вывод следует из пункта 19 ПБУ 10/99, пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, Инструкции к плану счетов (счет 97).

Затраты, учтенные в составе расходов будущих периодов, начинайте списывать сразу после того, как продлено исключительное право пользования товарным знаком. Порядок списания расходов установите самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Например, единовременный разовый платеж можно списывать равномерно в течение периода, на который продлено право пользования.

Единовременный платеж за продление исключительного права пользования товарным знаком отразите проводками:

Дебет 60 (76) Кредит 51
– перечислен единовременный фиксированный платеж за продление срока действия исключительного права на товарный знак;

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за продление исключительного права пользования товарным знаком;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по расходам, связанным с продлением исключительного права пользования товарным знаком.

Списание затрат на текущие расходы отражайте проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на продление срока действия исключительного права на товарный знак.

Если действие договора продлевается на срок 12 месяцев и более, то в бухучете расходы на продление исключительного права на товарный знак учитывайте как новый нематериальный актив в общем порядке.*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2011

2.Налог на прибыль. Предприятие меняет товарный знак

<…>

Расходы на уплату пошлин за продление срока действия товарного знака учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 20 февраля 2008 г. № 20-12/015948*).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка