Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2016 9 просмотров

Мы сдали уточненную декларацию по НДС, где сумма налога больше, чем первоначальная. Потом мы обнаружили ошибку и еще раз сдали. сумма налога уменьшилась.В общем потом опять мы сдали, налог увеличили. Вопрос:Штраф,при увеличении налога как начисляется? Каждый раз на сумму уточненной декларации начисляется штраф? Например: Первый раз сдали уточненку к уплате НДС-10 000 000, штраф начислили 20%. Сдали уточненку- сумма к уплате уменьшилась-НДС к уплате 2 000 000, затем сдали точненку НДС к уплате 10000000. штраф опять начисляется?

Если следовать из буквального прочтения норм закона, штраф предусмотрен за неуплату (неполную уплату) сумм налога в результате занижения налоговой базы. В данном случае организация занизила налоговую базу один раз, соответственно и штраф должен быть начислен один раз. Независимо от того, сколько раз сдается уточненка.

При этом нужно помнить: чтобы вас не оштрафовали, надо сначала доплатить сумму налога и пени (не позднее дня подачи уточненки), а потом представить в инспекцию уточненную декларацию.

Обоснование

1.Из рекомендации
Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Как сдать уточненную налоговую декларацию

<…>

При подаче уточненной налоговой декларации организация не привлекается к ответственности в трех случаях.

1. Если представит ее до истечения срока, установленного для подачи деклараций (п. 2 ст. 81 НК РФ).

2. Если представит ее позже, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию:

  • о назначении выездной проверки;
  • об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке).

Такой порядок предусмотрен в пункте 3 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

3. Если представит ее после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются:

  • если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию о назначении выездной проверки или об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке) при условии, что до подачи уточненной декларации организация уплатила недостающую сумму налога и пени за период просрочки;*
  • если уточненная декларация была сдана после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были обнаружены ошибки в отчетности.

Такой порядок предусмотрен в пункте 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

<…>

2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)

<…>

«Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы*, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).»

<…>

3.Из статьи журнала «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 11, ИЮНЬ 2011

Уточненные декларации, пени и штрафы в связи с их представлением

Тарасова И. В., эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

<…>

Уплата налога

Мы выяснили, что для освобождения от ответственности очень важен момент доплаты налоговой недоимки. Но некоторые налогоплательщики до подачи уточненной декларации налог уплачивают не полностью или уплачивают после представления данной декларации либо вообще не уплачивают в связи с наличием переплаты. Рассмотрим порядок применения налоговой ответственности в подобных ситуациях.

Неполная доплата налога. Допустим, налогоплательщик не полностью уплатил полагающуюся к доплате по уточненной декларации сумму налога (или на момент подачи уточненной декларации недостаточно переплаты). Исходя из какой суммы налоговый орган должен исчислить штраф: полной или недоплаченной? Статья 122 НК РФ предусматривает исчислять штраф в размере 20 или 40% от неуплаченной суммы налога*. Это же следует из пункта 42 постановления Пленума ВАС РФ №5 и из арбитражной практики (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 03.06.2009 № Ф04-3410/2009(8441-А70-41) по делу № А70-7041/2008 (Определением ВАС РФ от 07.08.2009 № ВАС-10006/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Московского округа от 05.03.2009 № КА-А40/959-09-П по делу № А40-67835/07-117-405, ФАС Северо-Западного округа от 27.07.2009 по делу № А05-11363/2008 и др.).

Уплата налога после представления уточненной декларации. Иногда налогоплательщик перечисляет налог в бюджет после представления уточненной декларации, но до момента вынесения налоговым органом соответствующего решения. Поскольку в данном случае не выполняются требования пункта 4 статьи 81 НК РФ, налоговый орган наверняка привлечет организацию к налоговой ответственности.* Судебная практика по этому вопросу сложилась противоречиво. Отдельные арбитражные суды поддерживают позицию налоговых органов (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2010 по делу № А46-1900/2010 и от 16.02.2009 № Ф04-163/2009(19510-А81-34) по делу № А81-2662/2008, ФАС Центрального округа от 30.11.2009 по делу № А62-6140/2009).

В то же время некоторые арбитражные суды придерживаются противоположной позиции, например постановления ФАС Московского округа от 12.10.2009 № КА-А41/8966-09 по делу № А41-22916/08 и от 18.08.2009 № КА-А40/7973-09 по делу № А40-5435/09-140-18, ФАС Поволжского округа от 15.07.2009 по делу № А65-23877/2008. Отметим, что при рассмотрении названных дел суды учитывали, что налог уплачивался в течение одного или нескольких календарных дней после представления уточненной декларации. А в последнем из перечисленных дел также учтено наличие переплаты до срока уплаты налога по первоначальной декларации, не зачтенной в счет недоимки. То есть указанные решения были приняты с учетом конкретных, в том числе дополнительных, обстоятельств.

Таким образом, исходя из приведенных выше положений НК РФ и противоречивой арбитражной практики, налогоплательщикам необходимо соблюдать ту последовательность действий, которая изложена в пункте 4 статьи 81 НК РФ.

Наличие переплаты. Следует ли в связи с представлением уточненной декларации для освобождения от ответственности уплачивать надлежащие суммы налога и пени, если на дату ее подачи имеется переплата по этому налогу, достаточная для покрытия названных сумм? Согласно приведенным выше положениям пункта 42 постановления Пленума ВАС РФ №5 в этом нет необходимости. Ведь в рассматриваемой ситуации налогоплательщик не подлежит привлечению к ответственности на основании пункта 4 статьи 81 НК РФ. А именно: если на дату представления уточненной декларации у него имеется переплата, которая возникла в более поздние периоды (по сравнению с периодом, когда возникла задолженность).

Аналогичной позиции придерживаются и арбитражные суды (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2011 № 09АП-3988/2011-АК по делу № А40-82825/10-112-418, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2008 № А19-9051/07-44-Ф02-296/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.10.2010 по делу № А70-13593/2009, ФАС Московского округа от 20.04.2009 № КА-А40/3020-09 по делу № А41-5976/08, ФАС Поволжского округа от 16.12.2010 по делу № А55-7680/2010, ФАС Северо-Западного округа от 27.07.2009 № А05-11363/2008, ФАС Центрального округа от 10.06.2010 по делу № А35-6145/2009 и др.).

Вместе с тем есть отдельные решения, в которых суды указывают, что налогоплательщик не освобождается от ответственности, если переплата имеется на дату подачи уточненной декларации, но возникла после наступления срока уплаты налога. Это постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2007 по делу № А26-7809/2006-210, от 08.02.2007 по делу № А56-44366/2005 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.02.2007 № А33-13333/06-Ф02-366/07-С1 по делу № А33-13333/06. Однако отметим, что в указанных решениях не освещен вопрос о подаче налогоплательщиками заявлений на зачет имеющейся на дату представления уточненной декларации переплаты. Кроме того, позднее арбитражные суды тех же округов начали придерживаться противоположного мнения (примеры решений указаны выше).

Напомним: зачет излишне уплаченного налога в счет погашения задолженности по налогам и пеням должен производиться налоговым органом самостоятельно (п. 5 ст. 78 НК РФ). Но поскольку пунктом 4 статьи 81 НК РФ предусмотренапредварительная уплата этих сумм, до момента подачи уточненной декларации налогоплательщику целесообразно провести с налоговой инспекцией совместную сверку уплаченных налогов и все-таки подать в налоговый орган соответствующее заявление о зачете.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка