Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2016 10 просмотров

Как правильно рассчитать проценты по займу, если это не оговорено условиями договора:В день гашения части суммы займа, процент начисляется на остаток долгаВ день гашения части суммы займа, процент начисляется на всю сумму долга, а на следующий день - на ее остаток?

Величину процентов по полученному займу определите так:

Проценты по полученному займу = Заем, на который начисляются проценты ? Годовая ставка процентов : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

При этом проценты в течении договора займа начисляются на всю сумму долга.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Как рассчитать проценты по полученному займу (кредиту)

<…>


Величину процентов по полученному займу определите так:

Проценты по полученному займу = Заем, на который начисляются проценты ? Годовая ставка процентов : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты*

<…>


Пример расчета процентов по денежному займу, полученному от сотрудника

31 января 2007 года в связи с нехваткой денег на выдачу зарплаты единственный учредитель (он же – генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил организации процентный заем в сумме 200 000 руб. Заем предоставлен наличными под 20 процентов годовых. Изменение процентной ставки по займу не предусмотрено. По договору организация обязана вернуть заем наличными 16 апреля 2007 года и одновременно выплатить Львову всю сумму начисленных процентов.

В бухучете проценты начисляются ежемесячно.

Сумма процентов составила:
– за февраль 2007 года:
200 000 руб. ? 20% : 365 дн. ? 28 дн. = 3068 руб.;

– за март 2007 года:
200 000 руб. ? 20% : 365 дн. ? 31 дн. = 3397 руб.;

– за апрель 2007 года:
200 000 руб. ? 20% : 365 дн. ? 16 дн. = 1753 руб.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка