Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2016 7 просмотров

У нас некоммерческая организация - фонд поддержки малого предпринимательства. Были приобретены основные средства за счет целевых поступлений для использования в некоммерческой деятельности. При вводе эксплуатацию был установлен срок использования и каждый год начислялся износ. В конце 2013 года износ произошел полностью. Основные средства использовались, но числились только в количественном учете. Т.е. они не подлежат ликвидации, продаже, реконструкции и т.д. Я отразила проводками выбытие и списание балансовой стоимости 83.3 - 01.201.2 - 01.1Но как это оформить документально? и нужно ли? Ведь в количественном учете они числятся и используются.

Исходя из текста Вашего вопроса, Ваши основные средства не подлежат ликвидации, продаже, реконструкции.

В соответствии с ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Если основные средства используются в деятельности, но износ полностью начислен, то списывать их с учета не нужно, то есть в бухучете отражать их выбытие не надо, соответственно и не нужно документальное оформление, так как из существа Вашего вопроса – они используются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.03.2001 №№ 26Н, «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01»

<…>


V. Выбытие основных средств

«29. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях».*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка