Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 февраля 2016 7 просмотров

О порядке налогообложения на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по договору займа. Организация в 2013 году выдала заем физическому лицу сумму 500 000= на срок 3 года под процент, превышающий ставку рефинансирования. Физическое лицо не вернула ни заём, ни проценты по договору. Организация обратилась в суд. Суд признал долг с процентами к взысканию. Меня интересует НДФЛ с физического лица. Возникает ли материальная выгода в этом случае. Если да, то на какую дату мы обязаны подать в налоговую о невозможности удержать НДФЛ.Для кредитных организаций (банков) есть разъяснительное Письмо МНС БГ-4-11/17195 от 28.08.2014. А для организаций по договору займа???

В Вашем случае у физического лица не возникает материальная выгода. Материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Статьей 212 НК РФ предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами. Определение материальной выгоды в отношении процентов, предусмотренных статьями 811 и 395 ГК РФ как меры ответственности за просрочку денежного обязательства (штрафных санкций), начисляемых на сумму непогашенного в срок кредита, статьей 212 НК РФ не предусмотрено.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.11.2012 № 03-04-06/4-317


«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц по доходам в виде материальной выгоды и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций за исключением, в частности, материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При этом указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 Кодекса. Приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714 утверждена форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (далее - Уведомление), в пункте 2которой указывается сумма имущественного налогового вычета по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При исчислении суммы дохода в виде материальной выгоды, освобождаемой от налогообложения, налоговый агент определяет ее исходя из суммы процентов, указанной в пункте 2 Уведомления.

В отношении выплачиваемых физических лицом процентов, превышающих указанную в пункте 2 Уведомления сумму, налоговый агент определяет материальную выгоду в установленном порядке.

При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Таким образом, статьей 212 Кодекса предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.

Определение материальной выгоды в отношении процентов, предусмотренных статьями 811 и 395 Гражданского кодекса Российской Федерации как меры ответственности за просрочку денежного обязательства (штрафных санкций), начисляемых на сумму непогашенного в срок кредита, статьей 212 Кодекса не предусмотрено.»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка