Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2016 19 просмотров

Бывшим сотрудникам организации рассчитан доход в виде материальной выгоды по договорам беспроцентного займа. Нужно ли отражать в РСВ и СЗВ суммы начисленной материальной выгоды физическим лицам? Если нужно, то можно ли отразить только в РСВ?

Согласно порядка заполнения расчета РСВ-1 и формы СЗВ-6-4 в данных отчетах отражаются только те выплаты, которые признаются объектом обложения страховыми взносами (п.1-2 ст.7 Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ.

Договор денежного займа – это гражданско-правовой договор, предметом которого является переход права собственности на деньги. Причем не имеет значения, с кем он заключен: с работником или сторонним физлицом. В любом случае материальная выгода не является объектом обложения страховыми взносами (п.3 ст.7 Закона №212-ФЗ).

Поэтому не начисляйте страховые взносы на материальную выгоду и не отражайте ее ни в РСВ-1, ни в СЗВ-6-4.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Страховые взносы

На сумму материальной выгоды не нужно начислять:
– взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письма Минтруда России от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54Минздравсоцразвития России от 19 мая 2010 г. № 1239-19);
– взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>

ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ ОТ 17.02.2014 № 17-4/В-54

Об уплате страховых взносов

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросам начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты в пользу работников и сообщает свое мнение.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

1. Об обложении страховыми взносами суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование работником беспроцентного займа, полученного от работодателя.

Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом, материальная выгода работника за пользование беспроцентным займом, полученным от работодателя, не является объектом обложения страховыми взносами.

Из статьи журнала «Зарплата», № 10, Октябрь 2013

Пять примеров заполнения формы СЗВ-6-4

Форма СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» включена в состав персонифицированной отчетности с I квартала 2013 года постановлением Правления ПФР от 28.01.2013 № 17п.

Порядок ее заполнения приведен в пунктах 78 и 79 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п (далее — Инструкция № 192п). Но он не разъясняет, как заполнить форму СЗВ-6-4 на сотрудника, который в отчетном периоде:

- находился в отпуске без сохранения заработной платы в связи с тем, что компания не вела деятельность;
- получил выплаты и иные вознаграждения в сумме, превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов;
- находился в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет;
- заболел в течение 30 календарных дней после увольнения;
- работая во вредных и опасных условиях труда, брал учебный отпуск.

В форме СЗВ-6-4 есть четыре таблицы, которые для удобства назовем:

- таблицей 1 — таблицу «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица»;
- таблицей 2 — «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений застрахованного лица, занятого на соответствующих видах работ, на которые начислены страховые взносы по дополнительному тарифу»;
- таблицей 3 — «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за последние три месяца отчетного периода»;
- таблицей 4 — «Период работы за последние три месяца отчетного периода».

В каждой из таблиц графой 1 будем считать первый столбец таблицы, графой 2 — второй столбец и т. д.

Компания обязана представлять в ПФР сведения обо всех физических лицах, с которыми у нее заключены (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ):

- трудовые договоры;
- гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг, на вознаграждения по которым работодатель начисляет и уплачивает страховые взносы.

НА КАКИХ ЛИЦ НЕ НУЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ФОРМУСЗВ-6-4

В ряде случаев заполнять и представлять в ПФР в составе отчетности форму СЗВ-6-4не нужно.

Компания заключила договор аренды имущества

На арендодателя имущества компания подавать сведения в ПФР не должна, так как арендная плата не является объектом обложения страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ).

Также не нужно представлять форму СЗВ-6-4, если с физическим лицом заключен договор, предметом которого является:

- переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права);
- передача в пользование имущества (имущественных прав).

Обратите внимание: представлять в ПФР сведения по форме СЗВ-6-4 нужно на исполнителей:

- по договорам авторского заказа;
- договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
- издательским лицензионным договорам;
- лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Выплаты, производимые в рамках таких договоров, являются объектом обложения страховыми взносами на основании части 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.

Компания выплачивает материальную помощь бывшим сотрудникам

При выплате бывшим работникам материальной помощи, например к памятным и юбилейным датам, подавать на них форму СЗВ-6-4 не нужно. Данные выплаты не относятся к объекту обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), так как компания начислила их не в рамках трудовых отношений.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка