Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
3 февраля 2016 9 просмотров

Описание ситуации:Компания заключила договора купли-продажи с рассрочкой под 6% и 7% годовых еще в 2012 году.ВОПРОСЫ:1.С 2016 года необходимо расчитать мат.выгоду с разницы по процентам?2.Сведения в ИФНС по мат.выгоде по физ.лицам в какие сроки по таким договорам подавать?3.Расчет делать ежемесячно?4.Нужно ли уведомлять официально покупателей квартир по договорам таким о том, что они получили мат.выгоду на экономии по процентам?Какой текст уведомления составить?5.Проводки по отражению мат.выгоды какие будут по физ.лицам?6.Какая дата получения дохода считается по данной мат.выгоде с 2016 года? Прошу разъясните на какую дату и что отражать в учете.

По мнению налоговиков, отсрочку и рассрочку оплаты товаров надо рассматривать как коммерческий кредит, при этом физлицо получает материальную выгоду в виде экономии на процентах. В таких случаях надо руководствоваться правилами, действующими при выдаче беспроцентного займа. Материальная выгода по полученному займу возникает, если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования. В настоящее время ставка рефинансирования равна 11%, таким образом, с 2016 Вам необходимо будет рассчитывать материальную выгоду от экономии на процентах. Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который предоставлена рассрочка. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты уплаты процентов, например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом, однако так как покупатель не получает от компании денег, удержать НДФЛ у него не получится. Таким образом, если компания продала товары в рассрочку, то она должна сообщить о сумме полученного покупателем дохода и исчисленного с него НДФЛ в инспекцию не позднее 31 января следующего года, а именно подать справку по форме 2-НДФЛс признаком 2. Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход. Форма уведомления законодательно не установлена, поэтому сделать это можно в произвольной форме. Неудержанный НДФЛ в бухгалтерском учете организации отражать не нужно, так как не возникает обязанности по его перечислению.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при беспроцентном займе.

Это следует из положений статьи 210пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты уплаты процентов по займу. Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Такой порядок определения дохода применяйте и при выдаче беспроцентных займов.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику»

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

<…>

Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п. 1 и 2ст. 226, ст. 226.1 НК РФ). Однако возможность удержать НДФЛ у налогового агента есть не всегда.

Например, возможность удержания ограничивается, если сотрудник получил материальную выгоду, доход в натуральной форме или стал нерезидентом (НДФЛ в этом случае нужно пересчитать по ставке 30 процентов). Если сотрудник не получал других доходов в денежной форме или уволился сразу после этих событий, возможность удержания НДФЛ организацией – источником дохода исключается совсем. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/74. Такая же ситуация возникает, если доход в натуральной форме получил человек, не являющийся сотрудником организации (например, покупатель).

<…>

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337ФНС России от 19 октября 2015 г. № БС-4-11/18217.

Из рекомендации «Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно»

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №8, Апрель 2014


Появился еще один повод сдать в инспекцию справку 2-НДФЛ

<…>

При продаже товаров в рассрочку надо сообщить в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ с покупателя — физического лица. Налоговики, по сути, приравняли такие сделки к беспроцентному займу, при котором возникает материальная выгода. К такому выводу впервые пришли представители ФНС России в письме от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665@.

По мнению налоговиков, отсрочку и рассрочку оплаты товаров надо рассматривать как коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). А раз так, то физлицо получает материальную выгоду в виде экономии на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). В таких случаях надо руководствоваться правилами, действующими при выдаче беспроцентного займа. То есть необходимо определить материальную выгоду и удержать НДФЛ с покупателя. Но поскольку он не получает от компании денег, удержать налог не получится.

Таким образом, если компания продала товары в рассрочку, то она должна сообщить о сумме полученного покупателем дохода и исчисленного с него НДФЛ в инспекцию не позднее 31 января следующего года. А именно подать справку по форме 2-НДФЛс признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Подробнее о том, как сообщить налоговикам о неудержанном НДФЛ, мы рассказывали в статье «Какие справки 2-НДФЛ надо успеть сдать в инспекцию до конца января», опубликованной в журнале «Главбух» № 24, 2013.

<…>

Из справочников

Значение ставки рефинансирования и ключевой ставки

<…>

С 1 января 2016 года Банк России приравнял размер ставки рефинансирования к значению ключевой ставки (Указание Банка России от 11 декабря 2015 г № 3894-У). Самостоятельное значение ставки рефинансирования он больше не устанавливает. Это значит, что во всех случаях, когда применяют ставку рефинансирования, нужно использовать то же значение, что у ключевой ставки.

Дата, с которой применяетсяставка Размер ставки рефинансирования и ключевой ставки(% годовых) Документ, которым установлена ставка
С 1 января 2016 г. 11

Информация Банка России от 11 декабря 2015 г.

Информация Банка России от 29 января 2015 г.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка