Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2016 1 просмотр

Выдали работнику беспроцентный кредит и удерживали НДФЛ 35% с материальной выгоды. Работник рассчитался и по договорённости должен вносить соответствующую сумму ежемесячно. Но так как он рассчитан - НДФЛ с материальной выгоды мы не удерживаем. Мне кажется что-то мы делаем не правильно.? Уточнение вопроса №700895 Работник по договору займа получил сумму, её разделили на количество месяцев указанных в договоре и получилась ежемесячная плата. Вы задаёте вопрос: в связи с чем он должен вносить деньги? Мы же выдали ему займ, а не подарили деньги

В 2015 году материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода, а это

день возврата части займа. Поскольку сотрудник уволился то орагнизация не сможет удержать НДФЛ.

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены. Этот срок распространяется и на сообщения о невозможности удержать НДФЛ из доходов, выплаченных в 2015 году. Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход. Аналогичный порядок будет и в 2016 году.

Начиная с 2016 года материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты уплаты процентов по займу. Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Такой порядок определения дохода применяйте и при выдаче беспроцентных займов.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику (редакция 2015 года)

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.*

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

<…>

Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п. 1 и2 ст. 226, ст. 226.1 НК РФ). Однако возможность удержать НДФЛ у налогового агента есть не всегда.

Например, возможность удержания ограничивается, если сотрудник получил материальную выгоду, доход в натуральной форме или стал нерезидентом (НДФЛ в этом случае нужно пересчитать по ставке 30 процентов). Если сотрудник не получал других доходов в денежной форме или уволился сразу после этих событий, возможность удержания НДФЛ организацией – источником дохода исключается совсем. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/74.* Такая же ситуация возникает, если доход в натуральной форме получил человек, не являющийся сотрудником организации (например, покупатель).

<…>


О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены. Этот срок распространяется и на сообщения о невозможности удержать НДФЛ из доходов, выплаченных в 2015 году.*

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337ФНС России от 19 октября 2015 г. № БС-4-11/18217.

Внимание: несообщение налоговой инспекции о невозможности удержатьНДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК РФст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Размер штрафа составит:

  • 200 руб. – за каждый случай непредставления информации (т. е. за каждое сообщение, которое налоговый агент должен был направить в инспекцию, но не сделал этого) по статье 126 Налогового кодекса РФ;
  • от 300 до 500 руб. – в отношении должностных лиц организации, например руководителя (ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, если в ходе выездной налоговой проверки будет обнаружено, что организация не сообщила в налоговую инспекцию о доходах, с которых не был удержан НДФЛ, помимо штрафных санкций, проверяющие могут начислить пени (письмо ФНС России от 22 ноября 2013 г. № БС-4-11/20951).

<…>

Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576).

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога он не должен.* Даже если потом у него появится такая возможность. Если уведомление подано своевременно, то пени на сумму неудержанного НДФЛ налоговому агенту не начисляются. Погасить задолженность человек должен будет самостоятельно на основании налогового уведомления, которое ему направит инспекция. Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором он получил доход. Это следует из положений пункта 6 статьи 228 Налогового кодекса РФ, пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258от 9 февраля 2010 г. № 03-04-06/10-12 и ФНС России от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692.

<…>

Рекомендация

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику (редакция 2016 года)

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты уплаты процентов по займу. Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Такой порядок определения дохода применяйте и при выдаче беспроцентных займов.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.*

Напомним, до 2016 года при определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датой получения доходов считалась дата фактического возврата займа.

Удержать налог можно из очередной зарплаты. Сумма удержания не может превышать 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: в какой момент надо определять материальную выгоду от экономии на процентах по беспроцентному займу. Заем выдан сотруднику в 2015 году, погасят его в 2016 году

Материальную выгоду определяйте на последний день каждого месяца начиная с 31 января 2016 года.

В рассматриваемой ситуации нужно применять новые правила, которые действуют с 1 января 2016 года. То есть доход в виде материальной выгоды по беспроцентным займам определять на последний день каждого месяца. Впервые это нужно сделать лишь начиная с января 2016 года, когда новый порядок уже вступил в силу.

В течение 2015 года дохода в виде материальной выгоды у человека не возникало. Поскольку по старым правилам до 2016 года доход в виде матвыгоды считали на дату погашения займа. Раз беспроцентный заем выдан в 2015 году, а срок его возврата приходится на 2016 год, то первой датой получения дохода будет 31 января 2016 года. Такое решение дали специалисты Минфина России.

Материальную выгоду, которую определяете первый раз в переходном периоде, считайте со дня выдачи займа и по 31 января 2016 года. В дальнейшем вплоть до даты погашения займа доход определяйте уже за каждый месяц в последний его день (29 февраля, 31 марта и т. д.).

Такой порядок следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Его подтверждают и представители Минфина России в частных разъяснениях.

Пример, как определить материальную выгоду по беспроцентному займу. Заем выдали в 2015 году со сроком погашения в 2016 году

1 октября 2015 года ООО «Альфа» выдало сотруднику беспроцентный заем в размере 600 000 руб. Срок погашения займа – 31 марта 2016 года.

На 31 января 2016 года бухгалтер рассчитал НДФЛ с материальной выгоды за период с 1 октября 2015 года по 31 января 2016 года.

Количество дней в 2015 году – 365, в 2016 году – 366.

Ставка рефинансирования (условно) с 1 января 2016 года – 11 процентов.

31 января 2016 года:

Количество дней пользования займом для расчета процентов:
– со 2 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года – 91 день;
– с 1 по 31 января 2016 года – 31 день.

Сумма материальной выгоды на 31января составила:
600 000 руб. х 2/3 х 11% : 365 дн. х 91 дн. + 600 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 31 дн. = 14 697 руб.

НДФЛ с материальной выгоды за январь:
14 697 руб. х 35% = 5144 руб.

В дальнейшем бухгалтер рассчитывает НДФЛ на конец каждого месяца пользования займом.

29 февраля 2016 года:

Сумма материальной выгоды на 29 февраля составила:
600 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 29 дн. = 3486 руб.

НДФЛ с материальной выгоды за февраль:
3486 руб. х 35% = 1220 руб.

31 марта 2016 года:

Сумма материальной выгоды на 31 марта, составила:
600 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 31 дн. = 3727 руб.

НДФЛ с материальной выгоды за март:
3727 руб. х 35% = 1304 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка