Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2016 6 просмотров

На практике налоговые инспекторы часто рекомендуют следующий вариант формирования налоговой базы в рассматриваемом случае (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 31 октября 2007 г. № 20-12/104304). Независимо от порядка признания страховой премии в расходах (единовременно или равномерно) в доходы следует включить всю сумму возвращенной части страховой премии (на дату расторжения страхового договора) (ст. 250, п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом при равномерном учете страховой премии налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на сумму страховки, которая не была списана в расходы в течение срока действия договора (п. 2 ст. 263, п. 6 ст. 272 НК РФ). Однако вопрос в том и заключается,что нам сложно определить дату расторжения договора страхования. Или вернее невозможно. Мы просто пишем заявление в адрес страховщика, а он нам через время на расчетный счет перечисляет деньги. Этот возврат денег может затянуться на долгое время. Как быть с расходами тогда которые продолжают списываться до момента поступления денег. Как правильно в нашем случае должны быть отражены расходы? До какого момента списываться, когда прекращаться..? Когда отражать доходы?

Момент расторжения страхового договора в отношении бывших дольщиков должен быть закреплен в договоре страхования. Из Вашего вопроса следует, что определить такой момент не представляется возможным.

Обратимся к нормам Закона.

Так, обязанность застройщика страховать ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства по передаче жилого помещения дольщику установлена статьей 15.2 Закона № 214-ФЗ.

Согласно пункту 9 статьи 15.2 Закона  договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. Таким образом, при расторжении договора с дольщиком страховой договор фактически прекращает действовать в отношении данного договора долевого участия.

В сложившейся ситуации безопасным представляется вариант, при котором на дату расторжения договора с дольщиком организация прекращает списывать в расходы оставшуюся часть страховой премии до момента получения денег от страховой компании.

После получения денег от страховой, когда сумма возвращенной премии известна, необходимо будет скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль в периоде расторжения договора долевого участия: включить в доходы полученную сумму страховой премии и учесть в расходах недосписанную часть.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как при расчете налога на прибыль учесть получение от страховщика части страховой премии при расторжении договора страхования имущества. Организация применяет метод начисления


Ответ на этот вопрос зависит от порядка признания страховой премии в расходах по налогу на прибыль.

Полученную от страховщика премию включать в состав доходов не нужно, если страховая премия учитывалась в расходах равномерно в течение срока действия договора или срока, за который уплачена часть страховой премии. Это связано с тем, что в период, когда договор прекратил свое действие, страховая премия в расходах не учитывалась (п. 6 ст. 272 НК РФ). Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/3/6от 15 марта 2010 г. № 03-03-06/1/133.

Если же вся страховая премия, уплаченная страховщику, была включена в состав расходов единовременно в момент уплаты, то ее возвращенную часть нужно признать внереализационным доходом (ст. 250 НК РФ). Этот доход включите в расчет налоговой базы на дату расторжения страхового договора (п. 1 ст. 271 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена вписьме Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-11-04/2/72. Несмотря на то что указанное письмо адресовано плательщикам единого налога при упрощенке, приведенные в нем выводы можно распространить и на организации, применяющие общую систему налогообложения (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Внимание: на практике налоговые инспекторы часто рекомендуют следовать другому варианту формирования налоговой базы в рассматриваемом случае (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 31 октября 2007 г. № 20-12/104304). Независимо от порядка признания страховой премии в расходах (единовременно или равномерно) в доходы включить всю сумму возвращенной части страховойпремии (на дату расторжения страхового договора) (ст. 250п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом при равномерном учете страховой премии налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на сумму страховки, которая не была списана в расходы в течение срока действия договора (п. 2 ст. 263п. 6 ст. 272 НК РФ).

Например, сумма страховых взносов составляет 100 000 руб., договор расторгнут в середине срока его действия. Таким образом, на момент расторжения договора при равномерном учете затрат налогооблагаемая прибыль должна быть уменьшена на 50 000 руб.

В соответствии с вариантом, который основан на позиции Минфина России, в этом случае дальнейшие корректировки налоговой базы проводить не нужно. В итоге налогооблагаемую прибыль сократит сумма в 50 000 руб.

В соответствии с вариантом, который рекомендуют инспекторы, финансовый результат от данной операции останется таким же, однако будет достигнут по-другому. В момент расторжения договора в доходы необходимо включить сумму, полученную от страховой компании, – 50 000 руб., а также недописанную часть расходов на страхование – 50 000 руб. В итоге налоговая база от данной сделки также составит 50 000 руб. расходов (50 000 руб. – 100 000 руб.).

Таким образом, оба варианта формирования налоговой базы в рассматриваемом случае приведут к одному результату. Сделать свой выбор в отношении одного из них организация вправе самостоятельно (с учетом положений статьи 34.2 Налогового кодекса РФ).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на страхование имущества»

<…>

2. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 5, май 2014

Безошибочный учет расходов на страхование имущества и ответственности

<…>

Договор страхования расторгли досрочно

Договор со страховой можно прекратить не дожидаясь его окончания. В таких случаях обычно у компании есть возможность вернуть часть страховой премии с учетом фактического срока действия договора. Но все зависит от правил страхования и условий договора. Поясню на примере ОСАГО. Если автомобиль компания продала, страховщик обязан вернуть ей часть премии. Полученные деньги учтите по дебету счета 51в корреспонденции с кредитом счета 76 субсчет «Расходы по имущественному и личному страхованию». Другое дело, если договор расторгают из-за ликвидации компании-страхователя. В этом случае вам деньги никто не вернет.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Если организация применяет метод начисления, важен порядок, по которому премию признают в расходах.

Рассмотрим первую ситуацию: страховую премию учитывали в расходах равномерно в течение срока действия договора или периода, за который уплачена часть страховой премии. В этом случае полученную от страховщика премию включать в состав доходов не нужно. Ведь в период, когда договор прекратил свое действие, страховую премию в расходах не учитывали (письмо Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/3/6).

Вторая ситуация – всю сумму страховой премии включили в состав расходов единовременно. Это происходит, если срок договора не превышает одного отчетного периода по налогу на прибыль. Возвращенную часть нужно признать внереализационным доходом и включить в расчет налоговой базы на дату расторжения страхового договора.

На практике же налоговики часто рекомендуют поступать иначе (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 31 октября 2007 г. № 20–12/104304). Независимо от того, как списывали стоимость полиса, в доходы следует включить всю сумму возвращенной части страховой премии. Делать это надо на дату расторжения договора. При равномерном учете налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на сумму страховки, которую не списали в течение срока действия договора.

ПРИМЕР 2

Бухгалтер отражает в налоговом учете возврат части страховой премии
Компания купила страховку, заплатив премию 100 000 руб. Но договор пришлось расторгнуть в середине срока его действия. На тот момент при равномерном учете затрат налогооблагаемая прибыль должна быть уменьшена на 50 000 руб.
Следуя позиции чиновников Минфина России, дальнейшие корректировки налоговой базы проводить не нужно. В итоге налогооблагаемую прибыль сократит сумма в 50 000 руб.
А вот вариант, который рекомендуют налоговики. В момент расторжения договора в доходы необходимо включить сумму, полученную от страховой компании, – 50 000 руб., а в расходы – недосписанную часть страховки – 50 000 руб. В итоге налоговая база от данной сделки также составит 50 000 руб. расходов (50 000 – 100 000). Получается, оба варианта в рассматриваемом случае приведут к одному результату.

Бывает, что страховая компания возвращает не всю страховую премию пропорционально неиспользованным дням страховки. А удерживает какую-либо сумму. Тогда алгоритм действий по сути такой же, как и при возврате всей страховой премии пропорционально неиспользованным дням действия договора.

Допустим, премия учитывается равномерно в течение срока действия договора или срока, за который уплачена часть страховой премии. На момент расторжения договора налоговую базу уже сформировали правомерно учтенные расходы – часть страховой премии, приходящаяся на срок действия договора. Эта сумма включает в себя и часть удержаний, которую не компенсировала страховая компания при расторжении договора. Соответственно, получив выплаты от страховой компании, налоговую базу можно не корректировать. То есть не нужно отражать в доходах сумму полученного возмещения. А ту часть удержаний, которая приходится на сумму страховой премии за неистекший срок действия договора, можно включить в расходы при расчете налогооблагаемой прибыли.

Когда же страховую премию компания отражает единовременно, налоговую базу скорректировать все же придется. Возвращенную часть страховой премии необходимо учесть в составе внереализационных доходов. Этот доход включите в расчет налоговой базы на дату расторжения страхового договора. При этом списанную в расходы часть страховой премии, которая относится к неистекшему сроку действия договора, восстанавливать не нужно. Поскольку данная сумма была отнесена на расходы обоснованно (включая сумму удержаний, которую не компенсировала страховая компания при расторжении договора).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка