Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2016 3 просмотра

Какая арбитражная практика сложилась по этому вопросу на сегодняшний день?

К сожалению, арбитражная практика по Вашему вопросу на сегодняшний день отсутствует. При этом по данному вопросу мнения финансового ведомства и налоговых органов расходятся. Ситуацию, когда по одному и тому же вопросу высказываются прямо противоположные точки зрения, можно рассматривать как неустранимое противоречие, которое должно толковаться в пользу налогоплательщиков.

Обоснование

1. Из статьи Минфин снова уточнил, как переносить вычеты НДС

Журнала «Главбух» № 13, июль 2015

Анна Лозовая, замначальника отдела косвенных налогов Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

Компания вправе заявить вычет НДС не позднее того квартала, в котором истекает три года со дня постановки товаров, работ, услуг на учет. Такие разъяснения выпустил Минфин (письмо от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161).

Но в письме четко не сказано, в этом квартале можно зарегистрироватьсчет-фактуру в книге покупок или нужно уже сдать декларацию с вычетами. Как мы выяснили, в Минфине считают, что компания вправе зарегистрировать счет-фактуру в любом квартале. Даже в котором истекает трехлетний срок. Хотя декларацию за этот квартал компания сдает позже — включительно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть уже за пределами трехлетнего срока. Такое мнение чиновников выгодно для компаний. Ведь фактически срок для вычетов налога продлевается на период сдачи декларации по НДС.

Пример. Как посчитать три года, в течение которых можно переносить вычеты НДС

Компания приняла товары на учет 16 апреля 2015 года. Ровно три года истекает 16 апреля 2018 года. Но зарегистрировать счет-фактуру компания в книге покупок может за любой из следующих периодов: II, III или IV квартал 2015 года, любой период 2016 или 2017 года, I или II квартал 2018 года. К тому же во II квартале 2018 года сделать это можно вплоть до 30 июня, а не 16 апреля.

Источник: письмо Минфина России от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161

2. Из статьиОстался один безопасный способ перенести вычеты НДС

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 38, октябрь 2015

ФНС назвала крайний срок, на который компания вправе перенести вычеты НДС. Кодекс разрешает заявить их в пределах трех лет после принятия товара на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Было не ясно, можно ли отразить вычеты в последнем квартале трехлетнего срока и представить декларацию уже после его окончания в течение 25 календарных дней. В ФНС считают, что декларацию с вычетами нужно подать, пока трехлетний срок не истек. Об этом сообщили «УНП» в налоговой службе.

Чтобы не рисковать вычетами, стоит следовать позиции ФНС, тем более что аналогичное мнение высказывал КС РФ (определение от 24.03.15 № 540-О). Например, если компания приняла товары на учет в четвертом квартале 2015 года, трехлетний срок начинается 1 января 2016 года и заканчивается 31 декабря 2018 года. Не позднее этого дня нужно подать декларацию с вычетами. Это значит, что последний период, в котором получится их отразить, — третий квартал 2018 года. Можно также подать уточненку за любой квартал из прошедших трех лет, но представить ее нужно также не позднее 31 декабря 2018 года. Безопасный вариант действий мы показали на схеме.

Как безопасно перенести вычеты НДС на три года вперед


3. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать ЕНВД

<…>

Ситуацию, когда по одному и тому же вопросу Минфин России высказывает прямо противоположные точки зрения, можно рассматривать как неустранимое противоречие, которое должно толковаться в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ). Но чтобы разрешить это противоречие, нужно обращаться в суд. Учитывая, что арбитражная практика по данной проблеме отсутствует, прогнозировать, чем закончится дело, рискованно. Если плательщик не намерен рисковать, ему следует придерживаться официальных разъяснений налоговой службы.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка