Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2016 6 просмотров

здравствуйте. сотрудник принёс в бухгалтерию копию исполнительного листа и решение именем РФ (резолютивная часть) об алиментах. в нём написано удержать 1/4 всех видов заработка и иного дохода. значит ли это, что с больничного листа тоже надо удерживать алименты? или должно быть написано конкретно "удерживать в том числе с больничных листов"? ещё в решении написано удержать госпошлину в размере 150 рублей, но никаких реквизитов не указано, где их можно найти? или нужно дождаться решения суда в котором всё будет указано?

Организация не вправе удерживать алименты на основании копии исполнительного листа, соответственно, до получения оригинала все Ваши остальные вопросы отпадают

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Можно ли удерживать алименты на основании копии исполнительного листа


Нет, нельзя.

Принудительное удержание алиментов с сотрудника производится на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа (ст. 109 Семейного кодекса РФ). При этом предоставление работодателю плательщика алиментов копии исполнительного листа для их удержания Семейным кодексом РФ и Законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ не предусмотрено.

Таким образом, у работодателя не возникает обязанности по удержанию алиментов на основании копии исполнительного листа.

Если сотрудник предоставил копию исполнительного листа, то до получения подлинника от судебного пристава работодатель может предложить сотруднику написать заявление об удержании алиментов по собственному желанию. Такое заявление будет являться законным основанием для удержания алиментов до того момента, когда в организацию поступит оригинал исполнительного листа, и тогда за сотрудником не будет накапливаться задолженность по алиментам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка