Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2016 8 просмотров

В состав учредителей нашего ООО входят только российские юридические лица. Согласно уставу организации дивиденды выплачиваются по окончании каждого квартала.Сумма дивидендов, используемая для исчисления налогов по российским организациям (по налоговой ставке 0%).В 2015г. мы это обязательство перед учредителями выполняли. Однако по итогам года наша компания получила убыток.Потеряет наша компания ставку 0% за 2014 год в связи с этим нарушением?Например, выплачено 265 млн.руб, а прибыль составила 200 млн.руб.В Листе 03 декларации по налогу на прибыль отразим дивидендов только 200 млн.руб. за 2015 год.Если раньше отражали налоговую ставку 0% (строка 092), изменится ли она в этом случае на 13% (строка 091)?

Да, в этом случае Ваша организация потеряет нулевую ставку при выплате дивидендов.

Полученная по итогам года прибыль оказалась меньше выплаченных дивидендов, то есть, из текста Вашего вопроса, по итогам года Ваша организация получила убыток.

Если же размер выплаченных промежуточных дивидендов больше суммы чистой прибыли, полученной по итогам года, то разница между этими величинами признается доходом участника, который облагается налогом по общей ставке. Такое мнение изложено в письме Минфина России от 24.12.08 № 03-03-06/1/721 .

То есть, если размер выплаченных промежуточных дивидендов оказался больше чистой прибыли, полученной обществом по итогам года, полученная разница признается доходом юридических лиц, к которому следует применять налоговую ставку в размере 20%.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении промежуточные дивиденды. По итогам календарного года сформирован убыток

Выплаты участникам в такой ситуации считать дивидендами нельзя. Это безвозмездные выплаты. В бухучете их отражают в составе прочих расходов. При налогообложении уменьшить базу для расчета налогов на них нельзя. Изначально сделанные записи и расчеты придется скорректировать.

Объясняется это тем, что выплачивать дивиденды можно только из чистой прибыли. Определить окончательно ее размер можно только по итогам года. Если же у организации вообще нет прибыли, выявлен убыток, то и платить не из чего. А значит, все «дивиденды» участникам – это безвозмездные выплаты.

Вот как такая переквалификация скажется на учете организации.*

Бухучет

В бухучете учитывают любые расходы организации. Безвозмездные выплаты отразите в составе прочих расходов на счете 91:

Дебет 91-2 Кредит 76 (73)
– отражено начисление безвозмездной выплаты учредителю.

Одновременно нужно сторнировать начисление дивидендов:

Дебет 84 Кредит 75-2 (70)
– сторнированы дивиденды участника.

Сделать все это нужно на момент, когда был выявлен убыток. Это следует из пункта 11 ПБУ 10/99.

В налоговом учете последствия зависят от применяемого режима – ОСНО, УСН.

Налог на прибыль

Безвозмездные выплаты в составе расходов не учитывайте (п. 49 ст. 270 НК РФ).

При выплате дивидендов организациям-участникам компания должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить налог на прибыль в бюджет с дивидендов участника. После переквалификации эти суммы можно вернуть. Для этого придется подать уточненный расчет (декларацию). К слову, участник с безвозмездно полученных средств должен будет заплатить налог на прибыль по ставке 20 процентов (вместо 13 или 15%, предусмотренных для дивидендов).*

Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом

Из-за того что в бухучете безвозмездную выплату отражают в прочих расходах, а при расчете налога на прибыль не учитывают, образуются постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 47 ПБУ 18/02). Возникновение последнего отразите следующим образом:*

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расчетов с организацией-учредителем по выплате дивидендов. Организация выплатила промежуточные дивиденды по итогам полугодия. По итогам календарного года у организации сформировался убыток*

По итогам полугодия 2016 года АО «Производственная фирма "Мастер"» начислило дивиденды учредителю – АО «Альфа» в сумме 500 000 руб. Решение о выплате дивидендов было принято на общем собрании акционеров в июле 2016 года.

Доходы от долевого участия «Мастер» не получает.

Дивиденды выплачены в августе 2016 года.

По итогам 2016 года у «Мастера» сформировался убыток.

В учете организации бухгалтер сделал проводки.

В июле 2016 года:

Дебет 84 Кредит 75-2
– 500 000 руб. – начислены дивиденды по итогам полугодия.

В августе 2016 года:

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 65 000 руб. (500 000 руб. х 13%) – удержан налог на прибыль с дивидендов;

Дебет 75-2 Кредит 51
– 435 000 руб. (500 000 руб. – 65 000 руб.) – перечислены учредителю дивиденды;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 51
– 65 000 руб. – перечислен в бюджет налог на прибыль.

По итогам 2016 года бухгалтер сформировал на счете 84 убыток. Следовательно, промежуточная выплата «Альфе» по итогам полугодия не является дивидендом. В учете организации бухгалтер сделал проводки.

31 декабря 2016 года:

Дебет 84 Кредит 75-2
– 500 000 руб. – сторнирована сумма начисленных дивидендов;

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 65 000 руб. – сторнирован налог на прибыль, начисленный с дивидендов;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 435 000 руб. (500 000 руб. – 65 000 руб.) – отражено начисление безвозмездной выплаты учредителю;

Дебет 75-2 Кредит 51
– 435 000 руб. – сторнировано перечисление учредителю дивидендов по итогам полугодия;

Дебет 76 Кредит 51
– 435 000 руб. – отражено перечисление учредителю безвозмездной выплаты.

В результате переквалификации дивидендов в безвозмездную выплату учредителю у «Мастера» образовалась переплата по налогу на прибыль в размере 65 000 руб.

В налоговом учете безвозмездную выплату учредителю в расходах бухгалтер не учитывал. Поэтому в учете возникли постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 87 000 руб. (435 000 руб. х 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка