Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
3 февраля 2016 7 просмотров

Наша компания периодически размещает денежные средства в неснижаемый остаток на банковском счете, который является интересным инструментом начисления процентов.Наш вопрос: Должны ли мы отражать проценты, начисленные на суммы неснижаемого остатка, в Разделе 3 «Финансовые вложения…» Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах? Идентичны ли они процентам по депозитам? Как правильно их классифицировать?Как классифицировать денежные средства по неснижаемому остатку, как денежные средства или финансовые вложения, ведь пользоваться ими можно, главное, чтобы на утро была сумма неснижаемого остатка? И в связи с этим: попадают ли эти суммы в раздел 3 «Финансовые вложения»?

Нет, не должны. В разделе 3 «Финансовые вложения» отражаются данные по строкам 1170 и 1240 Бухгалтерского баланса. Начисление процентов на остаток средств на расчетном счете является условием договора банковского обслуживания. Это не финансовое вложение. Отражать их в разделе 3 «Финансовые вложения» не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах

<…>

Финансовые вложения

В этом разделе раскройте информацию по следующим строкам Бухгалтерского баланса*:

Данный раздел Пояснений состоит из двух таблиц.

В таблице 3.1 «Наличие и движение финансовых вложений» раскройте информацию о первоначальной стоимости (на начало и на конец периода) долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, а также об их изменении за период (поступление, выбытие, начисление процентов) (п. 41 ПБУ 19/02). Информацию раскрывайте по видам финансовых вложений (п. 42 ПБУ 19/02).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка