Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2016 1 просмотр

Может ли супруг получить имущественный вычет, если он не является собственником жилья. Дом построили за 4 млн.руб. Жена является собственником. Она подает документы на вычет 2 млн.руб., хочет еще вычет оформить на мужа на оставшиеся 2 млн руб., но права собственности у него нет. Дайте пожалуйста ответ письменный от экспертной поддержки нужен Я запуталась. В одних источниках говорят что можно, даже наша налоговая. В других - однозначно нет

Нет, не может.

Право на имущественный вычет имеет именно тот человек, который приобрел квартиру (дом) или долю в жилом помещении. То есть является собственником имущества или доли в нем. И супружеские отношения в такой ситуации не имеют значения.

Такой вывод следует из подпункта 3 пункта 1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Поэтому, супруг, который собственником не является, получить имущественный вычет за супругу – собственницу жилья не вправе. Такая возможность Налоговым кодексом не предусмотрена.

В случае, когда имущество приобретают супруги в совместную или долевую собственность, каждый из них имеет право на вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом в случае совместной собственности не важно, на кого оформлен объект.

При этом как в случае с совместной собственностью, так и с долевой, ни один из собственников не вправе воспользоваться двумя вычетами в размере 4 000 000 руб., то есть своим и супруга. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает. Ведь вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. Такой вывод следует из положений пункта 3статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11213от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Получить имущественный вычет за неработающего супруга также нельзя.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254.

Обоснование

1.Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Может ли супруг получить имущественный вычет, если он не является собственником жилья. Его супруга (собственник) хочет отказаться от вычета в пользу мужа

Нет, не может.

Право на имущественный вычет имеет именно тот человек, который приобрел квартиру (дом) или долю в жилом помещении. То есть является собственником имущества или доли в нем.

И супружеские отношения в такой ситуации не имеют значения.

Такой вывод следует из подпункта 3 пункта 1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, супруг, который собственником не является, получить имущественный вычет за супругу – собственницу жилья не вправе. Такая возможность Налоговым кодексом не предусмотрена.

2.Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Общедолевая и совместная собственность

<…>

Собственность супругов

Когда имущество приобретают супруги, причем как в совместную собственность, так и в общедолевую, каждый из них имеет право на вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом в случае совместной собственности не важно, на кого оформлен объект.

Совладельцы совместной собственности могут распределить между собой фактические расходы на покупку жилья. Соотношение может быть любым. Например, супруги приобрели жилье стоимостью 3 000 000 руб. Эти расходы они поделили следующим образом: 70 процентов (2 100 000 руб.) – мужу и 30 процентов (900 000 руб.) – жене. В этом случае муж израсходует весь лимит вычета в размере 2 000 000 руб., а жена – только в пределах своих фактических затрат в сумме 900 000 руб. Оставшуюся часть вычета в размере 1 100 000 руб. она вправе заявить при следующей покупке жилья.

Если же супруги приобрели имущество в долевую собственность, то один из них не сможет отказаться от имущественного вычета в пользу другого, расходы перераспределить не удастся. Например, супруги приобрели в равных долях жилье стоимостью 3 000 000 руб. Фактические затраты на покупку каждого из супругов составили 1 500 000 руб. Поэтому каждый из собственников вправе применить вычет в размере 1 500 000 руб. А свой остаток в сумме 500 000 руб. каждый из них сможет израсходовать, когда купит другое жилье.

При этом как в случае с совместной собственностью, так и с долевой, ни один из собственников не вправе воспользоваться двумя вычетами в размере 4 000 000 руб., то есть своим и супруга. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает. Ведь вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. Такой вывод следует из положений пункта 3статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11213от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Получить имущественный вычет за неработающего супруга также нельзя. Как уже говорили, вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. При этом не важно,есть брачный договор или нет и что в нем прописано. То есть в совместной собственности жилье супругов или в общедолевой.

Важно: за неработающим супругом останется право на свои 2 000 000 руб. И он его сможет реализовать, как только начнет получать доходы, к которым можно применить вычет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка