Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 февраля 2016 1 просмотр

Мы туроператор на ОСНО, продаем по договору купли-продажи туры клиентам за границу. Клиенты вносят предоплату за 30 дней до вылета. Мы признаем выручку от продаж по дате вылета. Есть ли риск у нас по налогу на прибыль в признании выручки по дате вылета, а, например, не по дате прилета? Хотела бы уточнить, что если клиент отказывается от поездки за 15 дней до вылета, то сумма за поездку ему не возвращается, или если клиент не доотдыхает положенное количество дней и уедет раньше, то сумма за неиспользованые дни также не возвращается. Т.е. на дату вылета мы уже точно можем определить сумму выручки.

Нет, риска в данном случае нет. При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, когда услуга была оказана. Иначе говоря, когда туристу будет выдан полный пакет документов на путешествие. До этого момента турфирма не начисляет доход в учете. Не включает она в доходы и авансы, полученные от клиентов.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 1, ЯНВАРЬ 2009

Момент признания дохода от продажи туров

Фирма платит налог в том квартале, в котором поступает 100-процентная оплата от туристов. Это правомерно?

Все зависит от того, какой метод признания доходов и расходов использует турфирма.

При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, когда услуга была оказана (п. 1 и 3 ст. 271 НК РФ). Иначе говоря, когда туристу будет выдан полный пакет документов на путешествие. До этого момента турфирма не начисляет доход в учете. Не включает она в доходы и авансы, полученные от клиентов (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка