Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 февраля 2016 9 просмотров

Юр лицо на общей системе В 2015 сотруднику оплачены и начислены отпускные 30,12,2015 за Период отпуска 11,01,16 по 17,01,16Налоги в фонды и НДФЛ уплачены 30,12,15В 2015 году по сотруднику применялась ставка по ПФР 10 % (была превышена предельная величина для начисления страховых взносов с которой уплачиваются взносы по ставке 22%)Если начисления отпускных производить в январе 2016, то взносы в ПФР мы бы уплачивали по ставке 22 %. Правильно ли п/п исчислило страховые взносы в ПФР и ФСС (2,9 % тоже не уплачивались)? Не будет ли вопросов у ПФР и ФСС?

Отпускные нужно выплачивать за 3 дня до отпуска. Начислить отпускные нужно в том же месяце, в котором произведена выплата отпускных. Страховые взносы на отпускные начисляем в том же месяце, что и отпускные. Такой точки зрения придерживается Минтруд, например письмо от 17 июня 2015 г. № 17–4/ В-298.

Поэтому если Вы начислили и выплатили отпускные в декабре 2015, то и включить сумму отпускных в базу для расчета взносов нужно в декабре 2015.

Обоснование

Как учесть при налогообложении отпускные, если отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом. Организация применяет общую систему налогообложения

После того как вы начислили отпускные, нужно учесть их при налогообложении.

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация в том месяце, когда сотрудник уходит в отпуск, на всю сумму отпускных начислите:

В момент выплаты (перечисления на счет сотрудника) отпускных удержите НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208п. 4 ст. 226 НК РФ).

Как при расчете налога на прибыль при методе начисления учесть отпускные за основной отпуск. Дни отпуска и выплата отпускных приходятся на разные отчетные (налоговые) периоды

Начисленную сотруднику сумму отпускных нужно включить в состав расходов в месяце, на который фактически приходятся дни отпуска (письма Минфина России от 12 мая 2010 г. № 03-03-06/1/323от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/212от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/156). Это объясняется тем, что отпускные относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). А такие выплаты – это та же зарплата, только выданная вперед. Значит, к отпускным применяется общий принцип: они признаются в составе расходов в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Взносы необходимо начислить в том же месяце, что и отпускные (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ), и списать на расходы на дату начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

<…>

  1. Из рекомендации
    Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
  2. Из рекомендации
    Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
  3. Из статьи журнала «Главбух», №14, июль 2015

Минтруд разъяснил, как начислять взносы на переходящие отпускные

Страховые взносы нужно начислить в том отчетном периоде, в котором работник получил отпускные. Даже если отпуск начинается уже в следующем квартале. К такому выводу пришли чиновники, отвечая на официальный запрос «Главбуха» (письмо Минтруда России от 17 июня 2015 г. № 17–4/ В-298).

Выплаты включают в базу по взносам на дату их начисления (ч. 1 ст. 11ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Что считать начислением, в Законе № 212-ФЗне сказано. Из-за этого возникает сложность при расчете взносов с отпускных. Их надо выдавать за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФписьмо Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1). Случается, что отпускные компания выдает в одном квартале, а отпуск начинается уже в другом. По правилам бухучета расходы надо признавать в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени выплаты денег (п. 18 ПБУ 10/99). Значит ли это, что если отпуск начинается с 1 июля, то компания вправе включить взносы с отпускных в РСВ-1 и 4-ФССза 9 месяцев?

По мнению чиновников, нет. Взносы надо начислить в июне, то есть месяце выдачи отпускных. И включить в отчетность за полугодие.

Пример. Когда начислять взносы, если отпуск начался 1, 2 или 3 июля

Антонов А. К. уходит отдыхать 1 июля, отпускные ему выдали 26 июня. Петров Н. Н. взял отпуск 2 июля, отпускные получил 29 июня. У Семенова Р. И. отпуск начинается 3 июля, деньги ему перечислили 30 июня. Бухгалтер решил пойти безопасным путем и начислить взносы со всех этих отпускных так, как советует Минтруд. Поэтому включил эти взносы в РСВ-1 и 4-ФСС за полугодие.

Источник: письмо Минтруда России от 17 июня 2015 г. № 17–4/ В-298

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка