Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
4 февраля 2016 4 просмотра

Если в Договоре купли-продажи не указан срок оплаты товара, то в течение какого срока заказчик должен оплатить товар?А если никто не потребовал оплатить, то с какого срока отсчитывать 3 года, чтобы потом списать в Доходы?

 Если сторонами в договоре не согласован срок оплаты, то покупатель должен внести оплату в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, т.е. в семидневный срок с момента передачи товара. Соответственно с восьмого дня начинает течь срок исковой давности, по истечению которого возможно списание кредиторской задолженности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 23.03.2011 № ВАС-2742/11

<…>

«Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства*.

Исходя из того, что условиями договора 01.04.2005 № СК-060205 срок оплаты выполненных услуг не определен и учитывая, что истцом требование об оплате услуг заявлено в исковом заявлении по настоящему делу, суд признал правомерным начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на основании Гражданского кодекса Российской Федерации с 06.02.2010.

Приведенные заявителем доводы о неправильном определении судами момента возникновения у общества обязательств по оплате подлежат отклонению, так как основаны на неверном толковании норм права, регулирующих отношения по договору оказания услуг».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка