Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2016 0 просмотров

Если по договору уступки права требования Цессионарий является физ.лицом (1) и приобретает 25.01.16 г. у Цедента право требования к Должнику за 50 тыс. руб. Сама з-сть составляет 60 тыс. руб.,то затем не дождавшись поступления денежных средств от должника, физ.лицо 03.02.2016 г. решило переуступить з-стьдругому физ. лицу (2) за 45 тыс. руб. Верно ли, что у физ.лица (1) по данной сделке доход не возникнет, т.к. расходы составили 50 т.р. а доход - 45 т.р.? Обязанности по предоставлению сведений в налоговый орган об операциях по уступке права требования у него нет?

Нет, не верно.

НДФЛ необходимо исчислить с 45 тыс. рублей.

Минфин России в Письмах от 10.06.2014 № 03-04-05/27970, от 01.08.2013 № 03-04-05/30965, от 22.12.2011 № 03-04-05/8-1094 указал, что учет каких-либо расходов при совершении сделки уступки права требования в целях определения налоговой базы физическим лицом не предусмотрен. Сумма полученных денежных средств по сделке уступки требования от нового кредитора подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.

К аналогичному выводу пришел Верховный Суд РФ в Определении от 13.05.2015 № 5-КГ15-19, отметив, что федеральный законодатель установил исчерпывающий перечень имущества и имущественных прав, от реализации которых предусмотрена возможность уменьшения суммы облагаемых налогом доходов физических лиц, при этом учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством). При этом Верховный Суд РФ пояснил, что законодатель не предоставляет права уменьшения суммы облагаемых налогом доходов от переуступки права требования исполнения обязательств по договорам займа.

Таким образом, если гражданин приобрел право требование за 50 тыс. рублей, а продал за 45 тыс. рублей, то НДФЛ подлежит налогообложению вся сумма дохода – 45 тыс. рубелей.

Указанная сумма декларируется по форме 3-НДФЛ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка