Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 февраля 2016 13 просмотров

После получения отчета о расходовании денежных средств от Таможенного органа обнаружены ошибки в ГТД за 2015 год, как отобразить корректировки - доначисление НДС и таможенных сборов, пошлин, в каком налоговом периоде? У нас не меняется таможенная стоимость, ошибка была в НДС и таможенных сборах, как их исправить и куда отнести расходы

 доначисления таможенных пошлин в целях налогообложения прибыли отражаются в составе прочих расходов того налогового периода, в котором они произведены, (Письма Минфина от 06.04.2011 № 03-03-06/1/218, от 04.04.2011 № 03-03-06/1/208).

Никаких корректировок за прошлый период по НДС делать не нужно. Доначисленный НДС надо принять к вычету в том периоде, в котором Вы уплатили налог.

Таможенный НДС, принимают к вычету при условии, что ввезенные товары предназначены для облагаемых НДС операций, приняты на учет, налог уплачен и у импортера на руках есть подтверждающие документы. То есть доначисленный НДС должен быть уплачен.

Основанием для вычета доначисленного НДС будет декларация на товары, оформленная при их ввозе. Именно ее номер и нужно указать в графе 3 книги покупок. А в графе 7 необходимо отразить реквизиты платежки, которой были перечислены деньги, направленные на уплату доначисленного НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Минфин разрешил включать в расходы взносы в фонды, доначисленные в ходе проверки

<…>

По мнению ведомства, вывозные таможенные пошлины можно учесть даже на основании временной таможенной декларации

Если при вывозе товаров с таможенной территории России организация не может представить точные сведения об их количестве и таможенной стоимости, она вправе подать временную таможенную декларацию (п. 1 ст. 214 Федерального закона от 27.11.10 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»). Минфин России считает, что вывозные таможенные пошлины, уплаченные на основании такой декларации, компания может признать в налоговом учете на дату ее составления (письма от 27.12.13 № 03-03-05/57806от 07.10.09 № 03-03-06/1/650 и от 17.06.09 № 03-03-06/1/407).

Впоследствии, когда будет подана полная таможенная декларация, сумма вывозной пошлины может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. По мнению Минфина России, такая корректировка таможенных пошлин не является ошибкой и не приводит к искажению базы по налогу на прибыль (письма от 06.04.11 № 03-03-06/1/218 иот 04.04.11 № 03-03-06/1/208). Сумму, на которую изменилась вывозная таможенная пошлина после подачи полной таможенной декларации, ведомство рекомендует отражать следующим образом:*

—доначисленную сумму пошлины включать в прочие расходы (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ);
—сумму уменьшения пошлины — во внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Указанные доходы и расходы необходимо отразить в налоговом учете на дату подачи полной таможенной декларации (п. 1 ст. 271 и подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Минфин России согласен, что в этом случае не нужно вносить корректировки в расчет налога на прибыль за предыдущие периоды и подавать уточненные декларации по этому налогу (письма от 06.04.11 № 03-03-06/1/218 и от 04.04.11 № 03-03-06/1/208).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 7, АПРЕЛЬ 2014

2.Статья: Если сумма таможенных пошлин скорректирована

Н.К. Журавлева, главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»

В некоторых случаях при экспорте продукции подается временная таможенная декларация, а после фактического вывоза – полная. При этом может возникнуть необходимость корректировки уплаченной суммы таможенных пошлин. Минфин России указал, как учитывать эти суммы в целях налогообложения прибыли…*

Отражаем изменение стоимости продукции

Бывает, что в отношении экспортной продукции невозможно представить точные данные об ее количестве и стоимости. Тогда допускается временное декларирование: компания подает временную декларацию, а после фактического экспорта – полную. Такие правила прописаны в частях 1 и 5 статьи 214 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Закон № 311-ФЗ).

В этом случае таможенная пошлина уплачивается дважды. Первый раз – в момент временного декларирования. Второй – с момента регистрации полной таможенной декларации. И каждый раз нужно рассчитывать таможенные платежи (ч. 10 ст. 214 Закона № 311-ФЗ).*

Пошлина, которая исчислена на день регистрации временной декларации, может отличаться от пошлины на дату регистрации полной декларации. Причины этого – уточнение сведений о продукции, изменение ставки пошлины или курса иностранной валюты. В результате возникает сумма пошлины, которую надо доплатить или, наоборот, можно вернуть.

Если даты подачи временной и полной таможенной декларации приходятся на один отчетный период, на порядок заполнения декларации по налогу на прибыль это не влияет.*

Но если таможенная стоимость была пересчитана в разных отчетных периодах, возникает вопрос: надо ли корректировать отчетность по налогу на прибыль за прошлый период? Специалисты Минфина России считают, что не надо (письма от 6 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/218от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/208). Ведь корректировка таможенной стоимости не является ошибкой или искажением налоговой базы. А значит, разницу таможенных платежей надо отразить в периоде подачи полной таможенной декларации.*

Если размер пошлины уменьшился, разницу надо учесть в целях налогообложения прибыли во внереализационных доходах по статье 250 Налогового кодекса РФ. А если увеличился – доплату включают в прочие расходы на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка