Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2016 14 просмотров

Подскажите,пожалуйста: Организация ООО на УСН "доходы"один учредитель,он же директор,без зарплаты! Он хочет,чтоб его организация оплачивала садик,куда ходит его ребенок! В организации доходов нет,одни расходы за счет учредителя ВФПУ (услуги банка,аренда и т.д.) Как нам отражать это в бухучете,какими проводками,и за счет каких средств мы будем оплачивать,опять за счет временной финансовой помощи учредителя или как то по-другому? Спасибо...

Если других источников для оплаты директору - единственному учредителю содержания ребенка в детском саду нет, тогда оплачивайте из его временной финансовой помощи. В бухучете отразите это следующим образом: Дебет 91-2 Кредит 76 – отражены расходы на содержание ребенка в детском саду. При этом стоит учесть, что при определенных обстоятельствах оплата содержания ребенка в детском саду за директора - единственного учредителя будет облагаться НДФЛ, как доход, полученный в натуральной форме (подробнее см. в файле ответа).

Обоснование

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение в интересах сотрудника (по аналогии)

<…>

Бухучет

В бухучете затраты на обучение, не связанные с производственной деятельностью организации (в интересах сотрудника), отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

В случае если организация оплачивает учебу сотрудника напрямую учебному заведению, отразите это следующими записями:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражены расходы на обучение сотрудника;

Дебет 76 Кредит 51
– перечислена оплата обучения сотрудника.

<…>

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

<…>

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с тех сумм, которыми организация из собственных средств компенсирует расходы сотрудника на содержание ребенка в детском саду

Ответ на этот вопрос зависит от способа, которым организация компенсирует расходы сотрудника на содержание ребенка в детском саду.

На практике возможны два варианта:

– организация выплачивает определенные суммы непосредственно сотруднику;
– организация оплачивает содержание ребенка по договору, заключенному с детским садом.

В первом случае с доходов, выплаченных сотруднику, надо удержать НДФЛ. Дело в том, что компенсация части родительской платы, предусмотренная пунктом 7 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, освобождается от налогообложения только в том случае, если источником этой компенсации являются средства региональных бюджетов. Это следует из положений пункта 42 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Компенсация, которую родителям выплачивают их работодатели, под эту норму не подпадает. Следовательно, суммы таких компенсаций облагаются НДФЛ.

Во втором случае у сотрудника, чьи дети содержатся в детском саду за счет организации-работодателя, образуется доход в натуральной форме. Налогообложение этого дохода зависит от того, какие услуги оплачивает организация.

В счетах на оплату услуг детского сада может быть отдельно указана:
– стоимость образовательных услуг;
– стоимость услуг по присмотру и уходу за ребенком.

Если организация оплачивает образовательные услуги, то в отношении этих сумм сотрудник имеет право на льготу, предусмотренную пунктом 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Но только в том случае, если детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Если организация оплачивает услуги по присмотру и уходу за ребенком, налоговых льгот сотрудник не имеет. С этих сумм нужно удержать НДФЛ на общих основаниях.

Если стоимость различных услуг в счетах детского сада не разделяется, НДФЛ нужно удерживать со всей суммы оплаты, которую организация-работодатель перечисляет дошкольному учреждению.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 февраля 2015 г. № 03-04-06/9977 и № 03-04-05/9979.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка