Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 февраля 2016 1 просмотр

По договору на приобретения в муниципальную собственность жилых помещений в строящемся доме получали авансовые платежи. Но квартиры по окончанию строительства оформили в свою собственность и передали по акту приема-передачи. После администрация оформила квартиры в свою собственность. Мы НДС не начисляли. Если не правильно то почему? Второй вопрос: Продажа квартир в доме в веденом в эксплуатацию Облагается НДС?

1) Ответ на этот вопрос зависит от условий договора с местными властями.

Если передача объектов происходит в рамках договора развития застроенной территории, то такая передача не является безвозмездной передачей (см. письма Минфина России от 12 марта 2009 г. № 03-03-06/1/131, от 22 октября 2007 г. № 03-03-06/1/733, от 11 октября 2007 г. № 03-03-06/1/711, от 23 мая 2007 г. № 01-02-01/03-893). Следовательно, не возникает объект обложения НДС. Согласен с этим и Минфин России в пункте 2 письма от 16 октября 2006 г. № 03-03-04/1/692.

В другом случае НДС тоже не придется платить, так как в обычных условиях продажа этих объектов не облагается налогом (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).

2)Реализация жилых помещений в доме, введенном в эксплуатацию, освобождается от НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Указанное освобождение применяется только в рамках договоров купли-продажи готовых, то есть построенных квартир, а не жилых помещений, находящихся на стадии строительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как восстановить НДС при продаже отдельных помещений здания: жилых и нежилых. Жилые помещения несколько лет сдавались внаем, и входной НДС по ним уже частично восстановлен

<…>


Реализация жилых помещений освобождается от НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).* Поэтому НДС, ранее принятый к вычету по жилой части здания, нужно восстановить. Сделайте это в том периоде, в котором организация продала жилые помещения (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Нужно ли начислить НДС при передаче объектовобременений в государственную или муниципальную собственность (или на баланс эксплуатирующей организации)

Ответ на этот вопрос зависит от условий договора с местными властями.

Если передача объектов обременений происходит в рамках договора развития застроенной территории, то такая передача не является безвозмездной передачей (см. письма Минфина России от 12 марта 2009 г. № 03-03-06/1/131от 22 октября 2007 г. № 03-03-06/1/733от 11 октября 2007 г. № 03-03-06/1/711от 23 мая 2007 г. № 01-02-01/03-893). Следовательно, не возникает объект обложения НДС. Согласен с этим и Минфин России в пункте 2 письма от 16 октября 2006 г. № 03-03-04/1/692.

В противном случае НДС придется заплатить на общих основаниях, если в обычных условиях продажа этих объектов облагается налогом (п. 1 ст. 146 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка