Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 февраля 2016 3 просмотра

Организация субподрядчик для обеспечения выполнения работ на срок более 6 мес. арендует земельный участок с административными и складскими зданиями где обеспечивает хранение техники и материалов, места для работы специалистов, переодевания и отдыха рабочих. Возникает ли у организации субподрядчика обязанность регистрации организованного строительного городка в качестве обособленного подразделения?

Если в стройгородке создаются стационарные рабочие места на срок не менее одного месяца, то речь идет именно об обособленном подразделении, которое необходимо зарегистрировать.

Организация обязана встать на учет по местонахождению каждого обособленного подразделения, даже если оно находится на территории, подведомственной той же инспекции, что и головная организация.

Если организация опоздает с подачей заявления о постановке на учет обособленного подразделения, то ей грозит штраф по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа – 5000 руб. За ведение деятельности без постановки на налоговый учет (в т. ч. по местонахождению обособленного подразделения) с организации могут взыскать 10 процентов доходов, полученных от этого бизнеса, но не менее 40 000 руб. Такие меры ответственности предусмотрены пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В каких случаях и как организации встать на учет в налоговой инспекции

<…>

Подразделения, которых нет в уставе

Для постановки на учет обособленных подразделений, которых нет в уставе, нужно обратиться в инспекцию по местонахождению организации. А на учет ставит инспекция по местонахождению обособленного подразделения.* Это следует из пункта 2 статьи 23, пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ.

Если у организации несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, она может выбрать одну инспекцию, в которой подразделения будут на учете. Выбрать можно инспекцию по местонахождению любого из подразделений. Даже если подразделения находятся на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям (абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ).

Но заметьте, это правило распространяется только на обособленные подразделения. Если же в одном населенном пункте, но на территориях, подведомственных разным инспекциям, расположены головное отделение организации и ее обособленное подразделение, то выбрать одну инспекцию для учета нельзя (письмо Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-02-07/1-126).

<…>

Какие документы подать в инспекцию

В течение месяца со дня создания обособленного подразделения организация должна уведомить об этом налоговую инспекцию (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Ту, в которой организация состоит на учете. Подать нужно следующие документы:
– сообщение о создании обособленного подразделения. Формаформат и порядок заполнения сообщения утверждены приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362;*
– уведомление о выборе налоговой инспекции. Формаформат и порядок заполнения уведомления утверждены приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488. Данное уведомление отправьте, только если организация вправе выбирать инспекцию для постановки на учет обособленного подразделения.

Вместе с сообщением и уведомлением можно представить копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения. Например, приказ о создании подразделения.

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ и пункта 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н.

Внимание: если заявление о постановке на учет обособленного подразделения подать позже срока, то организации грозит штраф в размере 5000 руб. (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). А за деятельность в незарегистрированном обособленном подразделении санкции могут быть более строгими.

За ведение деятельности без постановки на налоговый учет (в т. ч. по местонахождению обособленного подразделения) с организации могут взыскать 10 процентов доходов, полученных от этого бизнеса, но не менее 40 000 руб. Такие меры ответственности предусмотрены пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ.*

Правда, некоторые суды признают, что в такой ситуации ответственность, установленная пунктом 2статьи 116 Налогового кодекса РФ, не применяется (см., например, определение Верховного суда РФ от 26 февраля 2015 г. № 305-КГ14-9035постановление Арбитражного суда Московской области от 30 октября 2014 г. № А40-130227/2013). Однако наличие таких решений не означает, что в аналогичных ситуациях проверяющие не попытаются оштрафовать компанию именно по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ.

Стоит отметить, что если обособленное отделение открывается на территории той же налоговой инспекции, где находится головная организация, то штрафы по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ не грозят. В этом случае организацию могут оштрафовать только за то, что она не представила в налоговую инспекцию, где уже состоит на учете, документы, необходимые для налогового контроля. Размер штрафа для организации составит 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ), а для ее руководителя – от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ). Такая позиция отражена в письме ФНС России от 27 февраля 2014 г. № СА-4-14/3404.

Сообщение (уведомление, подтверждающие документы) можно:
– передать в инспекцию лично;
– отправить в электронном виде (с квалифицированной электронной подписью);
– отправить по почте заказным письмом.

Об этом сказано в пункте 5.1 статьи 84 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 7, июль 2015

Стройплощадка – это обособленное подразделение компании

Начинаем стройку в другом регионе в качестве генподрядчика. Срок строительства – более трех месяцев. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение? А если несколько стройплощадок в разных регионах, каждая из них – это обособленное подразделение? Нужно ли их закрывать, когда строительство завершится?

Отвечает
В.С. Рыкова,
ведущий специалист по налогообложению АО «ВНИИРА»

То, что работники подрядчика находятся на строительной площадке заказчика в течение не менее одного месяца, считается созданием стационарных рабочих мест вне места нахождения подрядчика.

Понятие территориально обособленного подразделения организации подразумевает создание в другом административно-территориальном образовании на период не менее одного месяца всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий (рабочего места). При этом данное рабочее место должно находиться прямо или косвенно под контролем организации-генподрядчика (п. 2 ст. 11 НК РФст. 209 ТК РФ).

Стационарность рабочего места определяется его созданием на срок более одного месяца. Рабочие места на стройплощадке у подрядчика появляются в момент, когда он по условиям договора приступает к выполнению работ.

Когда строительная площадка соответствует указанным требованиям, форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на рабочем месте не имеют значения.

Если компания создает несколько обособленных подразделений в одном муниципальном районе, городском округе, а также в Москве или Санкт-Петербурге, можно все подразделения поставить на учет в одной налоговой инспекции по местонахождению любого из подразделений. Для этого нужно подать уведомление по утвержденной форме о выборе ИФНС.*

После окончания строительства обособленное подразделение необходимо закрыть в порядке, аналогичном ликвидации обособленного подразделения. То есть нужно принять решение о ликвидации подразделения, в течение трех рабочих дней направить сообщение о снятии с учета в ИФНС по местонахождению организации (подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). С 1 января 2015 года ставить в известность внебюджетные фонды не надо (подп. «в» п. 17 ст. 5 Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 188-ФЗ).

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 11, ноябрь 2013

Стройплощадки нужно поставить на учет

У компании много объектов строительства. Надо ли по каждому создавать обособленное подразделение?

Отвечает
Т.В. Абронова,
генеральный директор ООО «АудитИнвестСтрой»

Строительные площадки подпадают под определение обособленного подразделения. Как правило, рабочие места на них оборудованы на срок свыше одного месяца. В Налоговом кодексе РФ (п. 2 ст. 11) выделены два критерия, при соответствии которым обособленное подразделение считается созданным:

  • территориальная обособленность от организации;
  • наличие оборудованных стационарных рабочих мест (рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца).

Обособленное подразделение признается таковым независимо от формы организации работы, от конкретных работников, выполняющих определенную работу, срока нахождения конкретного работника на стационарном рабочем месте (письмо Минфина России от 3 июля 2013 г. № 03-03-06/1/25485).

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по местонахождению каждого своего обособленного подразделения.

Обязанность организации представить в налоговый орган по своему местонахождению сообщение о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, находятся обособленные подразделения на территории одного муниципального образования или на территориях нескольких муниципалитетов, а также от того, к каким налоговым органам они относятся (к одному или к разным). На это обращено внимание в письме Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-314.*

Сообщение надо подать в налоговый орган в месячный срок. Сделать это можно лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Форма и электронный формат сообщения утверждены приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362.

Если организация не сообщит в установленный срок о создании подразделения, ей грозит штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Для руководителя предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка