Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 февраля 2016 39 просмотров

Кажется мой вопрос не совсем поняли. Поставлю вопрос по другому. ИП обратился к организации об оказании финансовой помощи в виде перечисления денежных средств напрямую поставщику ИП за товар. Финансовая помощь сроком на год. Она будет возвращена этой организации либо деньгами, либо товаром, как договорятся стороны. Как можно оформить такую сделку? Какие последствия для ндс И ндфл для ИП? спасибо

В данном случае Вы можете оформить договор беспроцентного займа между ИП и Организацией. Причем в условиях договора возможно оговорить, что сумма займа выдается путем перечисления на счет Поставщика ИП в счет погашения обязательств ИП перед поставщиком (законом погашение обязательств третьими лицами и оплата за иных лиц не запрещена). НДС по товару, отпущенному Поставщиком, ИП принимает к вычету в общем порядке. При расчете НДФЛ стоимость товара, оплаченного третьим лицом, ИП может учесть в составе расходов при наличии подтверждающих документов, а именно: письменное уведомление от Организации с извещением об оплате долга перед Поставщиком; копия платежного поручения, подтверждающего перечисление средств за ИП в адрес Поставщика. При этом при получении беспроцентного займа у ИП возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, с которой необходимо заплатить НДФЛ по ставке 35%.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Может ли продавец принять к вычету НДС с аванса, возвращенного покупателю. Деньги по поручению продавца перечисляла другая организация (третье лицо)

Да, может.

В рассматриваемой ситуации для вычета НДС важен факт того, что аванс вернули покупателю. А способ перечисления денег (напрямую с расчетного счета продавца или через контрагента-посредника) значения не имеет. Налоговое законодательство не устанавливает на этот счет никаких ограничений. Если все остальные условия для вычета выполнены, то НДС с аванса можно полностью принять к вычету. Это следует из пункта 5 статьи 171 и пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Главное, чтобы у продавца на руках были документы, которые подтверждают следующее:
– покупатель отказался от товаров (работ, услуг), в счет поставки которых он перечислил аванс. Например, это может быть письмо покупателя с требованием вернуть аванс;
– покупателю перечислена вся сумма, с которой был начислен НДС. Подтверждением может быть платежное поручение с указанием реквизитов договора, в счет которого был получен возвращаемый аванс.

На практике часто бывает, что продавец возвращает покупателю аванс за счет дебиторской задолженности кого-либо из своих контрагентов. В этом случае стоит заключить трехстороннее соглашение, на основании которого:
– дебитор по поручению продавца перечисляет покупателю необходимую сумму;
– покупатель засчитывает полученную сумму в счет погашения задолженности продавца;
– продавец засчитывает эту сумму в счет погашения задолженности дебитора.

<…>

2. Из статьиНалоговые и правовые последствия участия в расчетах компании третьих лиц

Платеж на счет третьего лица не лишает вычета НДС

<…>

Правовые нюансы исполнения обязательств третьим лицом

Договор нельзя признать недействительным, если вместо покупателя товар оплатило третьелицо. К таким выводам пришел Верховный суд РФ в определении от 20.01.15 № 18-КГ14-161. Кроме того, если недействительным признают договор, на основании которого исполнение обязательств должник возложил на третье лицо, это не означает, что кредитор не вправе принять оплату и обязательства по оплате (п. 14 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре, приведенного в информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.11 № 147).

Обязательства по оплате не являются исполненными и в том случае, если покупатель лишь уведомил продавца о внесении оплаты по его задолженности третьим лицом. Важно именно фактическое погашение долга (постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.01 № 8508/00).

При этом, если третье лицо исполняет обязательство компании, это не означает, что обязательства перед кредитором переходят к нему. Поскольку в этом случае не происходит перемены лиц в обязательстве. Обязанным остается должник (п. 12 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований, приведенных в информационном письме Президиума ВАС РФ от 29.12.01 № 65).

Кроме того, тот факт, что обязательства за покупателя погасило третье лицо, не наделяет кредитора правом взыскивать санкции по договору с этого третьего лица (постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.99 № 5862/98)

Гражданский кодекс разрешает подобные расчеты (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Должник вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо. Кредитор в этом случае обязан принять средства от этого третьего лица (подробнее читайте ниже). Если только договором не предусмотрено, что обязательство по оплате должник должен исполнить лично.

<…>

Договор займа

Если третье лицо оплачивает товар покупателя путем предоставления займа, то покупатель стоимость товара (сумму заемных средств) в учете отражать не будет (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но, если заем процентный, то сумму процентов покупатель сможет ежемесячно включать в расходы для целей налогообложения (п. 8 ст. 272 и п. 1 ст. 269 НК РФ).

<…>

3. Из СтатьиЕсли расходы оплатило третье лицо

Журнала «ЕСХН. Переход. Исчисление. Уплата»

Минфин России однозначно указывает, что если расходы за организацию (или индивидуального предпринимателя) погасил кто-то другой (третье лицо), то учесть затраты в целях налогообложения нельзя. Такая точка зрения высказана, к примеру, в письме от 12 октября 2010 г. № 03-11-11/262.* Правда, в нем речь идет об учете расходов при «упрощенке». Однако выводы, сделанные чиновниками, важны и для плательщиков единого сельскохозяйственного налога. Ведь оба этих спецрежима подразумевают кассовый метод учета доходов и расходов. При этом финансисты ссылаются на следующее.

При спецрежиме расходы признаются после их оплаты. Оплатой считается прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров, работ, услуг или имущественных прав перед продавцом.* По единому сельхозналогу такая норма закреплена в подпункте 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. И если имущество оплачено не самим налогоплательщиком, а с расчетного счета другого лица, суммы при определении базы по единому налогу учитываться не должны – делает вывод Минфин России.*

Причем если следовать логике финансистов, то получается, что, даже если организация выплатит сумму долга тому лицу, которое оплатило за него имущество (погасило обязательства), это ничего не изменит. Этот вывод финансистов спорен, поскольку в подпункте 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ указано, что расход признается, когда обязательство покупателя перед продавцом прекращается. Иначе говоря, главный критерий признания расхода – это погашение долга. Причем Налоговый кодекс РФ не устанавливает, что покупатель (должник) должен лично погасить задолженность.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, одним из оснований прекращения обязательства является его надлежащее исполнение, а как сказано в статье 313 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо. Исходя из этого, налоговый расход возникает в тот момент, когда третья сторона заплатит долг. Однако сразу скажем, что такой вариант довольно рискованный. И в этом случае сельхозорганизации нужно быть готовой к тому, чтобы отстаивать свою позицию в суде. При этом, чтобы признать расход, сельхозорганизации понадобятся следующие документы: письмо от партнера с извещением об оплате долга; копии платежных документов, подтверждающих перечисление средств за предприятие-должника.

4. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку

Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определяйте на последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан заем.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует изпункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка