Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 февраля 2016 20 просмотров

Проконсультируйте, пожалуйста, предприятие формировало факт. затраты на разработку конструкторской документации на счете 20, так как предполагался на к заключению внешний контрактный договор с потенциальным заказчиком. Договор заключен не был. Затраты с 20 счета перенесли на 08.05 (приобретение НМА). Получили патент на разработанною собственными силами конструкторскую документацию. Стоимость патента сформировалась с учетом понесенных затрат по счету 20. В расходах по счету 20 были предусмотрены общехозяйственные расходы. Таким образом, стоимость НМА в бух. учете также включает эти ОХР. Считаем, что в данном случае это экономически обосновано. Вопрос: по ПБУ 14/2007 п.8 указано, что расходы по формированию первоначальной стоимости НМА должны быть непосредственно связанные с созданием НМА. Является ли сумма ОХР, которая ранее была по правилам учета отнесена на 20 счет, но потом сформировала первоначальную стоимость НМА экономически обоснованной? Если в бух. учете ее нельзя отразить, то это наш прямой убыток, что еще значительно хуже.Прошу помочь разобраться.

В первоначальную стоимость НМА можно включить общехозяйственные расходы только при условии, что они непосредственно связаны с созданием актива. В противном случае такие затраты первоначальную стоимость актива не увеличивают. Такие правила установлены пунктом 10 ПБУ 14/2007.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как оформить и отразить в бухучете расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента

<…>

Исключительные права

В бухучете исключительные права на товарный знак (знак обслуживания), изобретение (полезную модель, промышленный образец) учитываются в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация является обладателем исключительных прав на тот или иной объект;
  • организация не планирует продавать (передавать) исключительные права в течение ближайших 12 месяцев;
  • объект интеллектуальной собственности используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;
  • использование объекта может приносить экономическую выгоду (доходы);
  • срок использования объекта интеллектуальной собственности превышает 12 месяцев;
  • организация может отделить этот актив от других и определить его фактическую (первоначальную) стоимость.

Об этом сказано в пункте 3 ПБУ 14/2007. Стоимостных ограничений для признания исключительного права на объект интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов в бухучете законодательством не предусмотрено.

Исключительные права на объект интеллектуальной собственности включайте в состав нематериальных активов по первоначальной стоимости (п. 6 ПБУ 14/2007). Порядок ее формирования зависит от того, каким способом организация приобрела эти права.

Если организация приобрела исключительные права за плату, в первоначальную стоимость включите все расходы, связанные с приобретением. А именно:

  • суммы, уплаченные по договору уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);
  • сумму пошлины, уплаченную в связи с регистрацией исключительных прав;
  • сумму предъявленного НДС (в тех случаях, когда использование объекта в деятельности, облагаемой этим налогом, не планируется);
  • прочие расходы, связанные с приобретением исключительных прав (например, стоимость информационных и консультационных услуг, посреднические вознаграждения, таможенные пошлины и т. д.).

Также эти расходы можно включить в первоначальную стоимость актива, если они возникли при поступлении актива по договору дарения, бартеру или в качестве взноса в уставный капитал.

Об этом сказано в пунктах 8 и 15 ПБУ 14/2007.

Первоначальной стоимостью исключительных прав, полученных по бартерным договорам (договорам мены), является стоимость обычной реализации имущества, переданного взамен. Если стоимость передаваемого имущества установить невозможно, то исключительные права принимайте к учету по цене их возможного приобретения. Такой порядок предусмотрен пунктом 14 ПБУ 14/2007.

Главбух советует: если организация затрудняется в оценке имущества, передаваемого контрагенту по бартерному договору (договору мены), применяйте порядок, который используется для определения рыночных цен в целях налогообложения (ст. 105.3 НК РФ). Во-первых, он прописан более подробно. А во-вторых, такой подход позволит избежать разницы между первоначальной стоимостью объекта в бухгалтерском и налоговом учете.

Если исключительные права были получены по договору дарения, то первоначальную стоимость сформируйте с учетом рыночной оценки исключительных прав. Рыночную оценку определите на дату получения актива. Рыночной ценой в этом случае является та сумма денег, которая может быть получена при продаже этого актива. Определить эту величину можно на основании экспертной оценки. Такие правила устанавливает пункт 13 ПБУ 14/2007.

Если организация получила исключительные права в качестве вклада в уставный капитал, при формировании их первоначальной стоимости учтите денежную оценку вклада, согласованную учредителями (участниками, акционерами) (п. 11 ПБУ 14/2007). Этот показатель не должен превышать рыночную стоимость объекта, определенную независимым оценщиком:

  • в акционерных обществах;
  • в ООО, если доля участника в уставном капитале, которая оплачивается исключительными правами, превышает 20 000 руб.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункта 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. В названных случаях проведение независимой оценки имущественных вкладов в уставные капиталы обязательно.

Если организация создала объект интеллектуальной собственности (товарный знак, изобретение (полезную модель, промышленный образец)) собственными силами, в первоначальную стоимость исключительных прав включите все расходы, связанные с разработкой. А именно:

  • расходы на оплату услуг и работ сторонних организаций;
  • зарплату сотрудников, непосредственно участвовавших в разработке;
  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
  • расходы на содержание основных средств (другого имущества) и нематериальных активов, используемых при создании нового актива, а также суммы амортизации, начисленные по ним;
  • невозмещаемые суммы налогов и сборов;
  • государственные, патентные и другие аналогичные пошлины;
  • таможенные пошлины и сборы;
  • другие аналогичные расходы.

Также эти расходы можно включить в первоначальную стоимость актива, если они возникли при получении актива по договору дарения, бартеру, в качестве взноса в уставный капитал.

Об этом сказано в пунктах 8, 9 и 15 ПБУ 14/2007.

В первоначальную стоимость нематериального актива не включайте следующие расходы:

  • суммы возмещаемых налогов (например, НДС);
  • общехозяйственные и аналогичные расходы, кроме случая, когда они непосредственно связаны с приобретением или созданием актива;
  • расходы на НИОКР, которые были признанные в предшествующих периодах прочими доходами и расходами;
  • проценты по кредитам и займам за исключением случая, когда деньги привлечены для создания инвестиционного актива.

Такие правила установлены пунктом 10 ПБУ 14/2007.

На каждый объект исключительных прав заполните карточку по форме № НМА-1, утвержденной постановлением Росстата от 30 октября 1997 г. № 71а.

В бухучете затраты на приобретение исключительных прав отражайте на счете 08-5 «Приобретение нематериальных активов». Если товарный знак (изобретение, полезная модель, промышленный образец) создан собственными силами, затраты учитывайте на отдельном субсчете, открытом к счету 08. Это объясняется тем, что Планом счетов специального субсчета для отражения таких расходов не предусмотрено. Дополнительный субсчет можно назвать, например, «Создание нематериальных активов». При этом сделайте проводки:

– в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами или кредиторами» – если исключительное право приобретено за плату или по бартерному договору (договору мены):

Дебет 08-5 Кредит 60 (76...)
– отражены расходы на приобретение исключительных прав;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по затратам, связанным с приобретением исключительных прав;

– в корреспонденции со счетом 98 «Доходы будущих периодов» – если исключительное право получено по договору дарения:

Дебет 08-5 Кредит 98-2
– отражена рыночная стоимость исключительных прав полученных по договору дарения;

– в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» – если исключительные права получены в качестве вклада в уставный капитал:

Дебет 08-5 Кредит 75-1
– отражена стоимость исключительных прав, полученных в качестве вклада в уставный капитал;

– в корреспонденции со счетами учета затрат и расчетов – если объект интеллектуальной собственности организация создала самостоятельно:

Дебет 08 субсчет «Создание нематериальных активов» Кредит 10 (60, 76, 68, 69, 70...)
– учтены расходы на создание объекта интеллектуальной собственности;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по затратам, связанным с созданием объекта интеллектуальной собственности.

Стоимость принятых на баланс исключительных прав на объект интеллектуальной собственности отражайте на счете 04 «Нематериальные активы». При этом делайте проводку:

Дебет 04 Кредит 08-5 (08 субсчет «Создание нематериальных активов»)
– учтены исключительные права на объект интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов.

Стоимость исключительных прав, учтенных в составе нематериальных активов, по которым был определен срок полезного использования, списывайте через амортизацию (п. 23 ПБУ 14/2007). Амортизацию начинайте начислять со следующего месяца после отражения исключительных прав на счете 04 (п. 31 ПБУ 14/2007).

Если условия признания объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов не выполняются (например, организацией получены исключительные права на изобретение во временное пользование), учитывайте их в том же порядке, что и неисключительные права: в составе расходов будущих периодов или в текущих расходах (п. 38, 39 ПБУ 14/2007 и п. 18 ПБУ 10/99).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка