Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как заполнить сложные реквизиты в новой декларации по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
11 февраля 2016 4 просмотра

Дело все в том, что эта установка приобретена и для производственных целей не используется.Что тогда в этом случае? можем ли мы начислять амортизацию и учитывать в расходах по налогу на прибыль лизинговые платежи по этому объекту.

 Если данное лизинговое имущество относится к объектам непроизводственного назначения (в хозяйственной деятельности организации не используется), то при расчете налога на прибыль в составе расходов лизинговые платежи и амортизационные начисления не учитываются.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи за пользование имуществом


<…>


Когда лизинговые платежи учесть нельзя

Затраты на лизинг имущества обслуживающих производств и хозяйств учитывайте обособленно (ст. 275.1 НК РФ). Затраты на лизинг объектов непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте.

Связано это с тем, что все расходы, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть связаны с производственной деятельностью организации.

<…>

2. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по объектам непроизводственного назначения (бытовая техника, предметы интерьера, аквариумы, вазоны, тренажеры и т. п.). Нормативный срок службы объектов более 12 месяцев

Нет, нельзя.

Имущество организации признается амортизируемым, если оно одновременно удовлетворяет следующим требованиям:

находится у организации на праве собственности (за некоторыми исключениями, перечисленными вп. 1 ст. 256 НК РФ);

используется для получения дохода;

срок полезного использования превышает 12 месяцев;

стоимость имущества превышает 100 000 руб. (в отношении объектов, введенных в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 года).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Использование объекта для извлечения доходов является ключевым критерием для признания его в качестве амортизируемого имущества в налоговом учете. Объекты непроизводственного назначения(такие как скульптуры, картины, аквариумы, вазоны с цветами) не соответствуют этому критерию. С этой точки зрения включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя (п. 1 ст. 256 НК РФ). Такой вывод косвенно подтверждается письмом Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/210. Разделяют эту позицию и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 10 ноября 2005 г. № КА-А40/10783-05от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка