Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 февраля 2016 3 просмотра

Мы купили у страховой 25 000 позиций товара который по договору проходит одной позицией и называются лот спорттовары. по договору купли продажи, приложение к этому договору это разбивка каждой позиции. товарную накладную нам выдали с одной позицией которая называется лот. и с/ф такую же без разбивки правомерно это? и можем мы так же продать товар как один лот?

Правила оформления счетов-фактур и первичных документов не запрещают указывать в этих документах обобщенное наименование товара. При этом налоговый кодекс разрешает вычет НДС, если счет-фактура позволяет идентифицировать закупленный товар. По мнению чиновников, даже неполные сведения о товаре не препятствуют вычету.

В то же время обобщенное наименование товара («лот спорттовары»), по нашему мнению, может стать причиной претензий со стороны инспекторов, так как не позволяет идентифицировать покупку в полной мере.

Чтобы снизить риск отказа в вычете, рекомендуем обратиться к контрагенту (страховой компании) с просьбой перевыставить документы, добавив в них ссылку на договор и приложения к нему, где представлена четкая разбивка лота. Продавая лот, вы так же можете указать в счет-фактуре и накладной ссылку на договор и приложения к нему. Эти данные обезопасят вычет НДС у вашего покупателя.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Наименование покупки

В графе 1 продавец должен указать наименование товара или описание оказанных услуг, выполненных работ, имущественных прав. Такой порядок предусмотрен как для счетов-фактур, которые составляются при отгрузке, так и для счетов-фактур, которые составляют при перечислении полной или частичной предоплаты. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если в графе 1 счета-фактуры приведена неполная информация (например, отсутствуют сведения о договоре)

Да, можно.

Дело в том, что даже при неполных сведениях о наименовании товаров или описании услуг или работ счет-фактура может служить основанием для вычета. Но только в том случае, если это позволяет идентифицировать эти покупки. Это следует из положений пункта 1, абзаца 2 пункта 2 и подпункта 5 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10, от 21 сентября 2009 г. № 03-07-09/49. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого вывода (см., например, постановления ФАС Московского округа от 9 июля 2007 г. № КА-А40/6029-07, от 10 января 2007 г. № КА-А40/13019-06, Поволжского округа от 29 мая 2008 г. № А55-13934/2007, Уральского округа от 13 марта 2008 г. № Ф09-1444/08-С2).<…>

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.05.2011 № 03-07-09/10

[О вопросе оформления счетов-фактур при реализации товаров]

<…>

На основании вышеизложенного просим вас подтвердить:

1. Правомерность указания в счетах-фактурах на поставляемую огнеупорную продукцию аббревиатур наименований марок огнеупоров.

2. Соответствие счетов-фактур, содержащих в графе 1 аббревиатуру наименования огнеупорной продукции (при условии, что такое сокращенное наименование позволяет достоверно и полностью персонально идентифицировать каждую марку огнеупорной продукции общедоступным способом).

3. Достаточность оформляемых ООО счетов-фактур для целей предъявления к вычету сумм НДС покупателями товаров.

В связи с вашим письмом по вопросу оформления счетов-фактур при реализации товаров Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи Кодекса. На основании пункта 4 статьи 169 Кодекса обязательным реквизитом счета-фактуры является наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав.

В то же время в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Таким образом, в случае если в графе 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" указана неполная информация о товаре, но такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель Директора?Департамента?Н.А.Комова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка