Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 февраля 2016 24 просмотра

.Некоторые из наших дебиторов на момент подачи искового заявления были признаны банкротами. Соответственно, по определению суда нас включили в реестр требований кредиторов. Шансы получить деньги с таких должников минимальны. Должны ли мы в таком случае отразить в составе доходов неустойки и проценты на дату Определения суда о включении в реестр требований кредиторов. Или можно отразить эти суммы в доходах на момент перечисления денежных средств. Ведь вероятность получения денег минимальна, а в доходах эти суммы придется отразить. Какова по этому поводу позиция налоговых органов, существует ли положительная арбитражная практика?

По общему правилу сам факт признания должника банкротом не является основанием для признания его задолженности безнадежной и неотражения такой дебиторской задолженности в составе доходов. При этом на сумму долга, включенного в реестр требований кредиторов, начисляются только мораторные проценты, которые в состав налоговых доходов включаются только на дату фактического получения. Таким образом, если исковое заявление было подано Вами после признания должника банкротом, то начисленные по суду санкции Вы вправе принять к доходам после их фактической оплаты должником (ссылка на судебную практику ниже в рекомендации).

Обоснование

1. Из статьиКак ускорить списание безнадежной дебиторской задолженности во внереализационные расходы

<…>

Процедура банкротства запущена, но факт ликвидации еще не свершился

Если в отношении должника уже инициирована процедура банкротства, но должник еще не ликвидирован, то кредитор не может признать долг безнадежным (письма Минфина России от 18.05.12 № 03-03-06/1/250 и от 11.04.08 № 03-03-06/1/276УФНС России по г. Москве от 08.04.08 № 20-12/034110). При этом в случае, если имеются солидарные должники, банкротство основного должника не может служить для кредитора основанием признавать его долг безнадежным (письмо Минфина России от 12.04.12 № 03-03-06/1/194). Поскольку солидарные должники остаются обязанными кредитору до тех пор, пока полностью не погасят свои обязательства (ч. 2 ст. 323 ГК РФ).

Кроме того, Минфин России считает, что компания не может признать задолженность безнадежной, если у должника имеется поручитель, даже при наличии записи в Едином госреестре о ликвидации организации-должника (письмо от 17.07.12 № 03-03-06/2/78).

<…>

2. Из статьиПошаговый алгоритм, как получить деньги с должника, который находится в стадии банкротства

Журнала «Российский налоговый курьер» № 3, февраль 2016

<…>

Шаг третий: прекратить начисление штрафных санкций и иных процентов, кроме мораторных

На сумму долга, включенного в реестр требований кредиторов, начисляются только мораторные проценты — проценты по ставке ЦБ РФ, фиксируемой на дату введения соответствующей процедуры банкротства (п. 2 ст. 81п. 2 ст. 95 и п. 2.1 ст. 126 Закона № 127?ФЗ, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.13 № 88). Никакие другие санкции не начисляются. В состав налоговых доходов мораторные проценты, в отличие от процентов по остальным долговым обязательствам, включаются только на дату фактического получения. Это прямо прописано в подпункте 2 пункта 4 статьи 271 НК РФ.

Однако есть несколько мнений, когда именно кредитор переходит лишь на мораторные проценты:

—?с даты введения процедуры наблюдения (письмо Минфина России от 17.11.14 № 03-03-06/2/57946);
—?с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (письма Минфина России от 25.03.13 № 03-03-06/2/9219и от 16.06.11 № 03-03-06/2/97);
—?после включения долга в реестр требований кредиторов (постановление ФАС Московского округа от 23.08.11 № КА-А40/9297-11).

Это имеет значение, если договором с контрагентом предусмотрено начисление значительных штрафных санкций, которые кредитор предъявлял должнику и включал в состав налоговых доходов. Тогда, если компания слишком рано прекратит их начисление, инспекторы могут заявить, что она занизила сумму облагаемых доходов. Выбор даты будет зависеть от намерений налогоплательщика отстаивать свою позицию в споре с контролерами.

Если же договор не предусматривал штрафные санкции или компания не предъявляла их должнику, то никаких налоговых доходов у нее не возникало. Поэтому претензий со стороны налоговых инспекторов быть не должно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка