Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 февраля 2016 8 просмотров

Компания А выдала процентный займ компании Б.У компании Б возникли сложности и она не может вернуть займ.При этом у компании Б есть имущество, которое она готова предложить в замен погашения займа.При этом передача имущества предполагается не через договор купли-продажи, а именно в качестве возврата займа.Какой договор может сопровождать подобную сделку?Какие налоговые обязательства возникают у каждой из сторон?

Подобную сделку может сопровождать соглашение об отступном. Соглашение об отступном, как и любая другая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме.

При передаче имущества организация Б должна начислить на стоимость имущества НДС. При расчете налога на прибыль необходимо отразить выручку от реализации имущества в размере погашаемой задолженности по договору займа, за вычетом суммы НДС, предъявленной заимодавцу.

При получении имущества в качестве отступного у организации А каких-либо обязательство не возникает.

Обоснование

Из рекомендации
Мариb Комаровой ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Александра Крюкова кандидата юридических наук, заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права

Виталия Дианова кандидата юридических наук, старшего юриста Goltsblat BLP


1.Как прекратить обязательство выплатой отступного

Иногда должник не способен исполнить свое обязательство. В этом случае он может по соглашению с кредитором предоставить взамен исполнения отступное – то есть уплатить денежные средства или передать иное имущество (ст. 409 ГК РФ). Такая форма прекращения обязательства может быть выгодна должнику. Он получает отсрочку и возможность удовлетворить требования кредитора приемлемым для себя способом. Чтобы прекратить обязательство отступным, сторонам необходимо заключить отдельное соглашение.

Форма соглашения об отступном

Соглашение об отступном, как и любая другая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).*

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Нужно ли платить НДС, если организация получила деньги по договору займа, а возвращает долг основными средствами

Да, нужно.

Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409 Гражданского кодекса РФ. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-07/1607. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

3.Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

<…>

Передавая имущество в качестве отступного, должник уплачивает налог на прибыль

По мнению Минфина России, при передаче объекта в качестве отступного происходит передача права собственности на такое имущество на возмездной основе, которая в налоговых целях признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Получается, что организация при передаче имущества в качестве отступного получает доход в размере стоимости такого имущества, указанного в договоре. Этот доход компания и отражает при исчислении налога на прибыль (письмо от 27.07.05 № 03-11-04/2/34).*

<…>

По общему правилу передача имущества в качестве отступного облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на дату передачи имущества в качестве отступного компания составляет счет-фактуру на сумму отступного и уплачивает этот налог в бюджет.

Напомним, что, если кредитором выступает лицо, не являющееся плательщиком НДС или освобожденное от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, счет-фактуру можно не составлять.

Но в этом случае должнику важно заручиться письменным согласием кредитора о несоставлении счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, подп. «а» п. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.14 № 238-ФЗ).

На практике налоговики нередко оспаривают право кредитора на вычет НДС при получении отступного, если отступным прекращено обязательство по договору займа.

Так было в деле, которое рассмотрел ФАС Поволжского округа (постановление от 31.07.12 № А65-33842/2011). В ходе проверки контролеры установили, что налогоплательщик получил имущество в качестве отступного по договору целевого займа (имущество получено по договору уступки прав требования).

Налоговики по результатам проверки посчитали, что к отступному, передаваемому в рамках договора займа, применяются те же правила, что и к основному договору. Поскольку обязательства по договору займа не облагаются НДС, то и передача отступного также не подлежит обложению этим налогом. А, значит, нет и права на вычет. Организация с доначислением налога, пеней и штрафов не согласилась и обратилась в суд, который пришел к следующим выводам:

«Передача имущества в качестве отступного является реализацией имущества, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая — вправе принять НДС к вычету».

В другом споре налоговики также указали, что операция по передаче отступного не облагается НДС. Доводом контролеров послужил тот факт, что предоставление отступного является исключительно исполнением обязательств по договору займа, то есть операцией, не облагаемой НДС. Следовательно, должник не должен был начислять этот налог, а кредитор не имеет права на вычет.

Но ФАС Западно-Сибирского округа напомнил, что предоставление отступного прекращает первоначальное обязательство путем замены его на другое — обязательство должника передать отступное, а кредитора — его принять. В рассматриваемой ситуации суд признал обязательство по возврату заемных средств прекращенным, а передачу отступного квалифицировал как самостоятельную операцию, облагаемую НДС (постановление от 15.01.14 № А45-5760/2013).

Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012 и Поволжского от 30.10.12 № А65-27596/2011округов.

Таким образом, сумму НДС, которую передающая сторона должна будет уплатить в бюджет, а принимающая сторона будет вправе заявить к вычету, рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых в соответствии состатьей 105.3 НК РФ (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-07-11/135).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка