Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 февраля 2016 6 просмотров

С 2016 года Федеральный закон № 323-ФЗ от 23.11.2015 внес существенные поправки в порядок исчисления и уплаты акцизов. Изменения связаны с увеличением перечня подакцизных товаров. Так, в частности, в перечень внесены средние дистилляты. Мы являемся организацией, имеющей в собственности суда внутреннего водного транспорта. Для своих судов мы приобретаем средние дистилляты в собственность (мы их бункеруем для собственных нужд). Должны ли мы уплачивать акцизы? Если да, то каков расчет. И какими вычетами мы можем воспользоваться?

 операции по передаче подакцизного товара, а именно дистиллята для собственных нужд признается объектом обложения акцизами, только если организация является производителем этого дистиллята (подп. 9 п. 1 ст. 182 НК РФ).

Вы же закупаете дистиллят, а не производите его, поэтому акциз не платите.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Ситуация: нужно ли платить акциз при передаче для собственных нужд автомобильного бензина (класс 4), полученного путем смешения прямогонного бензина с высокооктановой присадкой

Нет, не нужно.

Операции по передаче автомобильного бензина для собственных нужд признаются объектом обложения акцизами, только если организация является производителем этого бензина (подп. 9 п. 1 ст. 182 НК РФ). Смешение приравнивается к производству, только если в результате получается подакцизный товар, подлежащий обложению акцизом по более высокой налоговой ставке, чем использованное подакцизное сырье (п. 3 ст. 182 НК РФ).*

<…>

Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 4 декабря 2008 г. № 03-07-06/106.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка