Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2016 3 просмотра

Прошу проконсультировать по вопросу принятия в расходы при УСН (доходы минус расходы) процентов по займам полученным при перечислении их кредитору.Ситуация следующая:Организация на ОСНО получила заем. Позже её участниками было принято решение о реорганизации в форме выделения. На основании данного решения по акту передачи правопреемнику была передана кредиторская задолженность по займам полученным и по процентам начисленным на основной долг. Правопреемнику была зарегистрирована система налогообложения УСН (доходы минус расходы). Правопреемник перечислил со своего расчетного счета сумму основного долга и сумму процентов, начисленных в реорганизованной организации, принятых ею в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по методу начисления и переданных правопреемнику по акту. Правопреемник непосредственно не получал заем и в бухгалтерском учете не производил начисления этих процентов. Может ли он принять в расходы (включить в книгу доходов и расходов) сумму процентов, перечисленных кредитору?Спасибо!

При реорганизации в форме выделения к организации-правопреемнику переходят все права и обязанности реорганизованной организации в соответствии с передаточным актом. К правопреемнику переходит право на признание расходов, понесенных реорганизованной организацией, но не учтенных ею при налогообложении.

Таким образом, организация сможет принять в расходы сумму процентов, не учтенных реорганизованной организацией.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>


УСН

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) по общему правилу уменьшат налоговую базу без каких либо ограничений. Причем и в случае, когда заем получен до 2015 года. Однако если сделка контролируемая, то проценты по таким обязательствам нормируются. Порядок нормирования такой же, как и для плательщиков налога на прибыль.

Это следует из положений подпункта 9 пункта 1, абзаца 2 пункта 2 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.18, пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Можно ли правопреемнику при расчете единого налога при упрощенке учесть в расходах остаточную стоимость основного средства, переданного при реорганизации в форме выделения

Нет, нельзя.

При расчете единого налога можно учитывать расходы на приобретение основных средств, понесенные организацией как до, так и после перехода на упрощенку (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако в рассматриваемой ситуации такие расходы у организации-правопреемника отсутствуют.

Передача имущества в рамках реорганизации реализацией не признается (подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Договор купли-продажи между реорганизованной и вновь созданной организациями не заключается, а имущество переходит кправопреемнику на основании передаточного акта (п. 4 ст. 58 ГК РФ). Следовательно, поступление здания по результатам реорганизации не приводит к возникновению у правопреемника затрат по приобретению основных средств.

Таким образом, при расчете единого налога организация-правопреемник не вправе включать в расходы остаточную стоимость основного средства, полученного от реорганизованной организации при реорганизации в форме выделения. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 апреля 2007 г. № 03-11-02/107от 5 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/166письме ФНС России от 16 мая 2007 г. № ММ-6-02/396.

Главбух советует: есть аргументы, которые позволяют при расчете единого налога при упрощенке включить в расходы остаточную стоимость основного средства, полученного правопреемником в результате реорганизации в форме выделения. Они заключаются в следующем.

Отсутствие в главе 26.2 Налогового кодекса РФ норм, регулирующих порядок налогового учета основных средств, которые получены при реорганизации, не означает, что их стоимость (полностью или частично) нельзя учесть при расчете единого налога.

При реорганизации в форме выделения к организации-правопреемнику переходят все права и обязанности реорганизованной организации в соответствии с передаточным актом. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 58 Гражданского кодекса РФ. Права и обязанности переходят к правопреемнику в неизменном виде – меняется лишь субъект (в данном случае – юридическое лицо), которое реализует эти права и исполняет соответствующие обязанности после реорганизации. Таким образом, исходя из норм гражданского законодательства, к правопреемнику должно переходить право на признание расходов, понесенных реорганизованной организацией, но не учтенных ею при налогообложении.

К такому же выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 1 сентября 2009 г. № 3371/09. Несмотря на то что постановление было принято по спору, возникшему между налоговой инспекцией и организацией – плательщиком ЕСХН, аргументация, приведенная судьями, в полной мере применима и для организаций на упрощенке. Президиум ВАС РФ признал, что в рассматриваемой ситуации правила расчета единого налога, установленные для спецрежима, нужно применять с учетом правил, предусмотренных для общей системы налогообложения. В частности, с учетом пункта 2.1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, согласно которому остаточная стоимость имущества, полученного при реорганизации, включается в состав расходов правопреемника. В результате действия организации, которая учла остаточную стоимость полученного имущества при расчете единого налога, были признаны правомерными.

В рассматриваемой ситуации организация должна самостоятельно принять решение о включении остаточной стоимости полученного имущества в состав расходов. Скорее всего, при проверке налоговая инспекция будет руководствоваться разъяснениями контролирующих ведомств. В этом случае при уменьшении налоговой базы за счет остаточной стоимости имущества, полученного при реорганизации, организации-правопреемнику придется отстаивать свою позицию в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка