Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 февраля 2016 3 просмотра

У нас возникла спорная ситуация с налоговой инспекцией.Организация сдала декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015г. Средний ежеквартальный объем выручки составил 12 млн. руб. Поэтому организация указала в декларации, что в 4 кв.2015г. и 1 кв. 2016г. уплачиваются ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.С 1 января 2016г. лимит выручки, позволяющий платить налог ежеквартально, повышен до 15 млн. руб.Вопрос: можем ли мы в январе-марте не перечислять авансовые платежи, уведомив об этом налоговую инспекцию?Если да - на каком основании?Налоговая считает, что лимит выучки в 15 млн. руб. может применяться только начиная с декларации за 1 квартал.

Налоговая не права. В Законе о внесении изменений в НК РФ от 08.06.2015 №150-ФЗ сказано, что положения, которыми установлены новые лимиты, вступают в силу с 1 января 2016 г. (п.4 ст.5). Таким образом, лимит в 15 млн. руб. (п.3 ст.286 НК РФ) действует именно с 1 января 2016г., а не со второго квартала.

При этом требования об уведомлении ИФНС о переходе на ежеквартальную уплату налога Кодекс не содержит.

Но налоговиков можно понять. По данным декларации за 9 месяцев организация должна платить ежемесячные взносы в 1 квартале, уточненка не подавалась, годовая декларация к сроку уплаты первого платежа, как правило, еще не сдана (чтобы из нее можно было сделать вывод, что лимит в 15 млн.руб. не превышен). Поэтому по лицевому счету организации числится просроченная задолженность по уплате авансов, и налоговая предъявляет претензии.

Во избежание подобных конфликтов инспекцию все-таки нужно было уведомить о прекращении ежемесячной уплаты заранее (хоть такой обязанности и нет). Отдельные специалисты на местах советуют также представить уточненную декларацию за 9 месяцев (в которой снять авансы) и декларацию за год (из которой видно, что превышения лимита нет). Хотя, подчеркнем, такой обязанности Налоговым кодексом не установлено.

Обоснование

Из Федерального закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)"

<…>

Статья 2

<…>
7) в абзаце первом пункта 1 статьи 256 цифры "40000" заменить цифрами "100000";

8) в абзаце первом пункта 1 статьи 257 цифры "40000" заменить цифрами "100000";

9) в абзаце первом пункта 3 статьи 286 цифры "10" заменить цифрами "15";

10) в пункте 5 статьи 287 слова "один миллион" заменить словами "пять миллионов", слова "три миллиона" заменить словами "пятнадцать миллионов".

<…>

Статья 5

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Пункты 14-20подпункты "а""в" и "г" пункта 21пункты 22 и 23 статьи 1 настоящего Федерального законавступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

3. Пункт 8 статьи 1пункты 1 и 2 статьи 2 и статья 4 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2015 года.4

4. Пункты 7-10 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.2

5. Действие положений статей 25.13, 25.13-1, пункта 1 и подпунктов 1 и 2 пункта 5 статьи 25.15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 246.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.2

6. Положения статьи 105.3пункта 7 статьи 105.9пункта 7 статьи 105.10пункта 6 статьи 105.11пункта 10 статьи 105.12пункта 14 статьи 105.13статьи 105.18 части второй* Налогового кодекса Российской Федерации(в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении сделок, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2015 года, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора. 1

* Текст документа соответствует оригиналу.

7. Положения статей 256 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к объектам амортизируемого имущества, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 года.3

8. Действие положений подпункта 41 пункта 1 статьи 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы, полученные начиная с 1 января 2015 года.

Из статьи журнала «Главбух» № 1, Январь 2016

Все важные изменения в вашей работе уже с января

Как было до 2016 года Как стало с 1 января 2016 года
<…>

Налог на прибыль

Больше компаний могут платить авансы раз в квартал, а не раз в месяц

Компании, у которых выручка за четыре предыдущих квартала не превышала в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, могли платить аванс по налогу на прибыль один раз по итогам квартала. Вновь созданные компании, у которых выручка превышала 1 млн руб. за месяц или 3 млн руб. за квартал, платили ежемесячные авансы Отказаться от ежемесячных авансов можно, если выручка за каждый из четырех предыдущих кварталов не превышает в среднем 15 млн руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ). Чтобы перейти на ежеквартальные авансы с 1 января, нужны уточненка и заявление. Вновь созданные компании, у которых выручка превышает 5 млн руб. за месяц или 15 млн руб. за квартал, должны платить ежемесячные авансы (п. 5 ст. 287 НК РФ). Пример
Надо амортизировать основные средства стоимостью более 100 000 руб.
Имущество стоимостью выше 40 000 руб. и со сроком полезного использования больше года признавалось амортизируемым. Затраты на его покупку компании списывали постепенно через амортизацию Лимит стоимости основных средств повысили с 40 000 до 100 000 руб. Активы стоимостью 100 000 руб. или дешевле, введенные в эксплуатацию с 1 января 2016 года, можно списать в налоговом учете единовременно
Надо амортизировать нематериальные активы дороже 100 000 руб.
Нематериальные активы дороже 40 000 руб. и со сроком использования более 12 месяцев признавали амортизируемыми Начислять амортизацию надо на нематериальные активы, только если их стоимость превышает 100 000 руб (п. 1 ст. 256 НК РФ). Срок полезного использования прежний — более 12 месяцев. Как в налоговом учете списывать нематериальные активы стоимостью 100 000 руб. или дешевле
<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка