Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2016 90 просмотров

Индивидуальный предприниматель занимается торговлей одежды населению. Уплачивает ЕНВД. Для приема наличных денег использует кассовый аппарат, не зарегистрированный в ФНС. Возможно подключение к этому кассовому аппарату банковского терминала для приема платежей по банковским картам или кассовый аппарат должен обязательно зарегистрирован в налоговой инспекции?

Да, возможно.

По общему правилу кассу надо использовать в составе платежного терминала (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Предприниматели на ЕНВД вправе не использовать кассовую технику при расчетах наличными. Достаточно выдавать по требованию покупателей товарные чеки, квитанции либо иные документы, подтверждающие прием денег.

Если клиенты расплачиваются картой через терминал, касса также не нужна. По требованию покупателя достаточно выдать товарный чек, а также документ по операциям с картой. Например, слип или квитанцию терминала (п. 3.1 Положения Банка России от 24.12.04№ 266-П).

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с покупателями через платежный терминал (pos-терминал)

<…>

Заключение договора эквайринга

По условиям договора эквайринга (разновидность договора банковского счета) банк открывает счет, на который будут поступать деньги по платежным картам покупателей (ст. 845846 ГК РФ). Осуществление операций в рамках такого договора предполагает установку специального оборудования:*

  • POS-терминала. Стационарное оборудование, которое представляет собой программно-аппаратный комплекс (монитор, системный блок, дисплей покупателя, POS-клавиатура, устройство для считывания информации с банковской карты, печатающее устройство, фискальная часть, программное обеспечение);
  • mPOS-терминала. Мобильное оборудование, которое представляет собой устройство для считывания информации с банковской карты, подключенное, например, к смартфону. На смартфон устанавливается программа – платежное мобильное приложение банка.

При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно быть подключено к контрольно-кассовой технике для передачи информации о произведенных расчетах (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470письмо ФНС России от 22 ноября 2012 г. № АС-4-2/19621).* Однако есть решение суда, в котором сделан вывод, что физически и электрически связывать считывающее устройство с ККТ не обязательно. Главное – пробивать чек и выдавать слип (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 февраля 2012 г. № 09АП-639/2012).

Внимание: использование платежного терминала (POS, mPOS) без подключения к ККТ, может повлечь за собой административную ответственность (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).*

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 16, апрель-май 2014

На ЕНВД можно принимать оплату картами без кассы

«…Веду учет у предпринимателя на ЕНВД. Он продает товары в розницу и планирует проводить расчеты банковскими картами через терминал. Терминал предназначен исключительно для оплаты товаров. Надо ли при таких расчетах применять кассу?..»

— Из письма главного бухгалтера Ксении Попковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ксения, кассу применять не обязательно.

По общему правилу кассу надо использовать в составе платежного терминала (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но бизнесмен вправе применять ЕНВД, даже если покупатель рассчитывается картой через терминал (письмо Минфина России от 12.04.13 № 03-01-15/3–56). Тогда предприниматель вправе не пробивать кассовые чеки при условии, что выдает по требованию покупателя товарные чеки или квитанции, подтверждающие оплату товара. При расчетах пластиком необходимо также выдать клиентам документ по операциям с картой. Например, слип или квитанцию терминала (п. 3.1 Положения Банка России от 24.12.04 № 266-П).* Это касается и предпринимателей на ЕНВД.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка