Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2016 8 просмотров

Организация установила на административном здании (здание находится в собственности юр. лица) рекламную вывеску (светящиеся буквы). Расходы на эту вывеску вышли 200 тыс. руб. Как учитывать в налоговом и бухгалтерском учете данные расходы? В составе основных средств или можно списать единовременно?

Д 08 К 60 Отражена стоимость вывески

Д 19 К 60 Отражен НДС со стоимости вывески

Д 68 К 19 Принят к вычету НДС со стоимости вывески

Д 01 К 08 Оприходована вывеска

Д 60 К 51 Стоимость вывески перечислена продавцу

Д 20 К 02 Начислена амортизация по вывеске

Если световая вывеска является рекламной, срок ее полезного использования – более 12 месяцев и стоимость – более 100 000 руб.(в Вашем случае – 200 тыс.руб.), то она относится к объектам основных средств (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Рекламными расходами в этом случае будут признаваться амортизационные отчисления по данному имуществу (п. 4 ст. 264 НК РФ). Если срок полезного использования рекламной световой вывески установлен организацией не более 12 месяцев, то при расчете налога на прибыль она не включается в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Стоимость вывески учтите в качестве расходов на рекламу в полном объеме на дату подписания акта приема-передачи вывески (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учесть световую вывеску в качестве рекламных расходов. Стоимость вывески превышает 100 000 руб.


Да, можно, но только если информация на вывеске признается рекламой.*

Если световая вывеска носит информационный характер об организации, то такая вывеска не подпадает под понятие рекламы. А значит, расходы на ее изготовление и размещение не относятся к рекламным расходам. Таким образом, при расчете налога на прибыль организация может учесть вывеску в составе основных средств, первоначальная стоимость которой определяется как сумма расходов на ее приобретение (п. 1 ст. 256п. 1 ст. 257 НК РФ). После введения вывески в эксплуатацию ежемесячно начисляйте по такому объекту амортизацию (п. 3 ст. 272 НК РФ). Срок полезного использования вывески установите в соответствии с техническими условиями или рекомендациями исполнителя (п. 6 ст. 258 НК РФ*).

Если световая вывеска является рекламной, срок ее полезного использования – более 12 месяцев и стоимость – более 100 000 руб., то она относится к объектам основных средств (п. 1 ст. 256п. 1 ст. 257 НК РФ). Рекламными расходами в этом случае будут признаваться амортизационные отчисления по данному имуществу (п. 4 ст. 264 НК РФ). Если срок полезного использования рекламной световой вывески установлен организацией не более 12 месяцев, то при расчете налога на прибыль она не включается в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Стоимость вывески учтите в качестве расходов на рекламу в полном объеме на дату подписания акта приема-передачи вывески (подп. 28 п. 1п. 4 ст. 264подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).*

Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 14 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/821.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Три практических совета по налоговому и бухгалтерскому учету расходов на рекламу

<…>

При этом независимо от того, как вы решите отражать стоимость вывески в налоговом учете, бухгалтерские записи будут следующими:*

Дебет Кредит Содержание операции
08 60 Отражена стоимость рекламной вывески
19 60 Отражен НДС со стоимости рекламной вывески
68 19 Принят к вычету НДС со стоимости рекламной вывески
01 08 Оприходована рекламная вывеска
60 51 Стоимость рекламной вывески перечислена продавцу
20 02 Начислена амортизация по рекламной вывеске1

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 18, CЕНТЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка