Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2016 6 просмотров

Часть документов наша организация получает через ЭДО (электронный документооборот). Нами получен акт об оказанных услугах. Услуги оказаны в декабре 2015. Акт датирован 31 декабря 2015 года (в шапке документа). Акт также содержит поле "Дата исполнения 31 декабря 2015". Но! документ подписан и передан через оператора ЭДО 12 февраля 2016г.Вопрос: какой датой следует принять акт к учету и отнести сумму на затраты? Какой датой нашей организации подписать акт? Можно ли это сделать 31 декабря? Или только текущей датой?

Стоимость услуг нужно списать в расходы по состоянию на день, которым датируется акт, либо на последний день отчетного (налогового) периода. Соответствующее правило установлено в пункте 2 и подпункте 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Акт считается подписанным с того момента, когда компания приняла акт по ТКС и завизировала его электронной подписью (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Обоснование


Восемь ситуаций: Когда опасно принимать к учету акт на услуги

Если между контрагентами заключено соглашение об электронном документообороте, с того момента, когда компания приняла акт по ТКС и завизировала его электронной подписью, услуги официально считаются оказанными, а акт подписанным (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).*

Возможна другая ситуация с датами, но она не опасна — акт выставлен не в текущем, а в следующем месяце. Например, услугу оказали в августе, а акт выставили в сентябре. Возникает вопрос: когда признавать расходы по акту, если он был выставлен и подписан в следующем месяце после того, как услуги были оказаны? На дату подписания акта (письмо Минфина России от 3 мая 2011 г. № 03-03-07/14). А вот доходы безопаснее отражать в том периоде, в котором была оказана услуга, независимо от даты составления и подписания акта.

На что обратить внимание при составлении акта оказанных услуг (выполненных работ)

Некорректно указана дата составления документа. Стоимость услуг, оказанных сторонними организациями, заказчик списывает в расходы по состоянию на день, которым датируется акт, либо на последний день отчетного (налогового) периода.

Соответствующее правило установлено в пункте 2 и подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Надо избегать ситуаций, когда акт по услугам, оказанным в одном отчетном периоде, подписан только в следующем (например, за декабрь — в январе). Для этого лучше датировать документ последним днем месяца независимо от того, когда были приняты работы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка