Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2016 8 просмотров

Является ли нарушением со стороны контрагента подписание договора по доверенности, если в преамбуле договора и в реквизитах/подписях сторон стоит директор "Петров", действующий на основании устава, а подписывает договор представитель "Иванов", доверенность на право подписания им подобных договоров прилагают?Где должно быть указано что это подпись представителя по доверенности?Возможно ли сделать об этом отметку просто рядом с подписью? А если есть необходимость переоформления на какие требования законодательства мы можем ссылаться, потому как они утверждают что правомочны оформлять документы подобным образом и это не является основанием считать договор не действительным.

Нет, это не является нарушением и не влечет недействительность договора при условии, что к договору приложена надлежаще оформленная доверенность на право подписи договоров.

С практической точки зрения желательно всегда в договорах указывать именно то лицо, которое будет фактически подписывать договор.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 11, июнь 2014

Чем опасны шаблоны договоров и как использовать их без риска для компании

<…>

Данные директора

В преамбуле договора содержатся Ф. И.О. директора. А поскольку эти данные редко меняются, то на практике преамбулу копируют из одного договора в другой. В этом и есть первая опасность шаблона. Если договор будет подписан новым руководителем компании, а в шапке будут стоять данные старого директора, возможны споры с налоговиками. Они могут настаивать на том, что такое соглашение недействительно, и на этом основании отказать в вычете НДС или учете расходов по этой сделке. Понадобится идти в суд, чтобы доказать, что ошибка техническая (постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 декабря 2013 г. по делу № А56-24640/2012).

Аналогичные последствия возникнут, если в шапке договора стоят данные действующего директора, но подписал документ другой сотрудник, например его зам. Тогда нужно проконтролировать, чтобы в шапке документа были данные работника, а не директора. И реквизиты действующей доверенности.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка