Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2016 14 просмотров

ТСЖ. Льготы по НДС(ставка 0 %). Подтверждение, в какие сроки?

Для ТСЖ предусмотрена льгота по НДС при реализации работ (услуг) по содержанию общего имущества дома в сумме, выставленной подрядной организацией (подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). Также не начисляется НДС при реализации коммунальных услуг (пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ). То есть такие операции не облагаются НДС. Подтверждать льготу не требуется, достаточно того, чтобы деятельность организации отвечала условиям, перечисленным в соответствующем пункте статьи 149 Налогового кодекса РФ. НДС по ставке 0% не применяется, так как указанная ставка действует в случае экспортных и околоэкспортных операций и иных операций, указанных в пункте 1 статьи 164 НК РФ. В остальном ТСЖ является плательщиком НДС на общих основаниях.

Обоснование


Рекомендация: Как ТСЖ (ТСН) отразить при налогообложении содержание дома и коммунальные услуги. Организация применяет общую систему налогообложения

НДС

Порядок начисления НДС при реализации работ (услуг) по содержанию общего имущества дома зависит от того, выполняются эти работы (услуги) подрядным или хозяйственным способом.

В первом случае реализация работ (услуг) по содержанию общего имущества дома в сумме, выставленной подрядной организацией, освобождена от НДС (подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). Льготу можно применить тогда, когда работы (услуги) товарищество реализует жильцам по цене приобретения их у подрядчика. Причем режим налогообложения подрядчика значения не имеет. Об этом сказано в письме Минфина России от 20 октября 2015 г. № 03-07-11/59955.

Если ТСЖ (ТСН) выполняет работы (услуги) по содержанию общего имущества собственными силами, реализация работ НДС облагается (п. 1 ст. 146 НК РФписьмо Минфина России от 5 марта 2013 г. № 03-07-14/6462). НДС со стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных для этих целей, примите к вычету в общем порядке (ст. 171 и 172 НК РФ).

При реализации коммунальных услуг НДС не начисляйте – такая реализация освобождается от налогообложения на основании подпункта 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

ТСН наравне с ТСЖ могут использовать эти льготы. Но для этого в их названии должно присутствовать указание на вид недвижимости – жилье. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 23 сентября 2015 г. № 03-07-15/54498, которое доведено до сведения инспекций письмом ФНС России от 30 октября 2015 г. № СД-4-3/18991.

Следует учитывать, что льготы, предусмотренные подпунктами 29 и 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, применяются тогда, когда работы (услуги) реализуются собственникам (потребителям) по цене приобретения, которая включает НДС (письма Минфина России от 5 марта 2013 г. № 03-07-14/6462 и от 21 января 2013 г. № 03-07-14/05). От данных льгот можно отказаться (п. 5 ст. 149 НК РФ). Подробнее об этом см. Как отказаться от льготы по НДС(приостановить ее использование).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по содержанию общего имущества многоквартирного дома (подрядный способ)

ТСЖ «Альфа» применяет общую систему налогообложения, доходы и расходы определяет методом начисления. Организация использует льготу по НДС, предусмотренную подпунктами 29 и 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

По годовой смете доходов и расходов на текущий год заложены расходы на содержание общего имущества в сумме 1 200 000 руб. Ежемесячно в течение года на содержание общего имущества от собственников поступает сумма в размере 100 000 руб.

Стоимость работ по содержанию общего имущества за I квартал составила:

  • за январь – 94 400 руб. (в т. ч. НДС – 14 400 руб.);
  • за февраль – 94 400 руб. (в т. ч. НДС – 14 400 руб.);
  • за март – 111 200 руб. (в т. ч. НДС – 16 963 руб.).

В учете ТСЖ сделаны следующие проводки.

В январе:

Дебет 76 Кредит 86
– 100 000 руб. – отражена задолженность собственников за работы по содержанию общего имущества;

Дебет 51 Кредит 76
– 100 000 руб. – получены средства собственников на содержание общего имущества;

Дебет 20 Кредит 60
– 80 000 руб. – отражены расходы на работы (услуги) по содержанию общего имущества, выполненные подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 14 400 руб. – выделен входной НДС;

Дебет 60 Кредит 51
– 94 400 руб. – перечислена оплата подрядчику;

Дебет 20 Кредит 19
– 14 400 руб. – входной НДС включен в стоимость работ по содержанию общего имущества;

Дебет 86 Кредит 20
– 94 400 руб. – отражено расходование целевых средств на работы по содержанию общего имущества.

В феврале:

Дебет 76 Кредит 86
– 100 000 руб. – отражена задолженность собственников за работы по содержанию общего имущества;

Дебет 51 Кредит 76
– 100 000 руб. – получены средства собственников на содержание общего имущества;

Дебет 20 Кредит 60
– 80 000 руб. – отражены расходы на работы (услуги) по содержанию общего имущества, выполненные подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 14 400 руб. – выделен входной НДС;

Дебет 60 Кредит 51
– 94 400 руб. – перечислена оплата подрядчику;

Дебет 20 Кредит 19
– 14 400 руб. – входной НДС включен в стоимость работ по содержанию общего имущества;

Дебет 86 Кредит 20
– 94 400 руб. – отражено расходование целевых средств на работы по содержанию общего имущества.

В марте:

Дебет 76 Кредит 86
– 100 000 руб. – отражена задолженность собственников за работы по содержанию общего имущества;

Дебет 51 Кредит 76
– 100 000 руб. – получены средства собственников на содержание общего имущества;

Дебет 20 Кредит 60
– 94 237 руб. – отражены расходы на работы (услуги) по содержанию общего имущества, выполненные подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 16 963 руб. – выделен входной НДС;

Дебет 60 Кредит 51
– 111 200 руб. – перечислена оплата подрядчику;

Дебет 20 Кредит 19
– 16 963 руб. – входной НДС включен в стоимость работ по содержанию общего имущества;

Дебет 86 Кредит 20
– 111 200 руб. – отражено расходование целевых средств на работы по содержанию общего имущества.

При расчете налога на прибыль за I квартал бухгалтер ТСЖ учел в составе доходов от реализации взносы членов ТСЖ на содержание общего имущества в сумме 300 000 руб., а также расходы на работы, выполненные подрядчиком, – 300 000 руб.


Ситуация: должна ли организация уведомить налоговую инспекцию о том, что она решила использовать льготу по НДС

Нет, не должна.

Условия применения льготы по НДС установлены главой 21 Налогового кодекса РФ. Среди них нет таких, которые обязывали бы организацию уведомлять налоговую инспекцию об ее использовании. Поэтому, чтобы начать применять льготу по НДС, никакого заявления (уведомления и т. п.) в налоговую инспекцию не подавайте. По той же причине не нужно и разрешение на использование льготы. Достаточно того, чтобы деятельность организации отвечала условиям, перечисленным в соответствующем пункте статьи 149Налогового кодекса РФ.

Налоговая инспекция узнает о том, что организация решила использовать льготу по НДС, из декларации по НДС.

Главбух советует: при проведении камеральной проверки налоговая инспекция может потребовать документы, подтверждающие обоснованность использования льготы по НДС (п. 6 ст. 88 НК РФ). Поэтому соответствующие документы лучше подготовить заранее.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка