Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2016 11 просмотров

Наша организация-Поставщик реализовала в марте 2015г. товар Покупателю. В марте же 2015г. у Покупателя в соответствии с договором возникли обязательства по оплате товара. На 31.12.15 Покупатель товар не оплатил. Проценты по ст 317.1 ГК предъявлять Покупателю мы не будем, доп. соглашение об этом подписать с Покупателем нет возможности. В соответствии с п. 2. ст. 2 Закона № 42-ФЗ изменения к ГК применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу данного закона (т.е. после 01.06.2015).В нашем случае непогашенная задолженность по оплате товара возникла в марте 2015г.- до 01.06.2015г., т.е. до вступления в силу ст. 317.1 ГК, Вопрос: правомерно ли мы не начисляем (соответственно не отразим в дохода при расчете налога на прибыль) проценты по ст. 317.1 по данному обязательству? (Позиция Минфина России (письмо от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/67486) известна.)

Да, вы правомерно не начисляете проценты.

C 1 июня 2015 года кредиторы (продавцы, исполнители) вправе получать с должников (покупателей, заказчиков) законные проценты по денежным обязательствам. Проценты начисляют только по тем денежным обязательствам, которые возникли с этой даты (ст. 317.1 ГК РФп. 1 ст. 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ).

В Вашем случае обязательства покупателя по оплате товаров возникли до 1 июня 2015г.

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включать в доходы проценты по денежному обязательству, если в договоре не прописан порядок их начисления

Да, нужно, если в договоре отсутствует указание «проценты не начислять».

Напомним, что с 1 июня 2015 года кредиторы (продавцы, исполнители) вправе получать с должников (покупателей, заказчиков) законные проценты по денежным обязательствам, возникшим с этой даты (ст. 317.1 ГК РФп. 1 ст. 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ). Это плата за пользование деньгами кредитора.

Законными проценты называются потому, что право на их получение прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ и не требует подтверждения этого в договорах. Например, по договору купли-продажи товара обязательство по уплате законных процентов по умолчанию возникнет у покупателя, если он оплатит товар после отгрузки – на следующий день или позже.

Если стороны изначально согласны не начислять законные проценты, то в договоре так и пишут: «законные проценты не начисляются» или «проценты по денежным обязательствам не начисляются». Разумеется, проценты также не придется платить, если долг не возник. Например, если покупатель оплатил товар в день отгрузки.

<…>

2. Из статьи журнала «Юрист компании», №, месяца 2013

Можно ли начислять новые проценты по старым договорам

<…>

Недавно мы разбирались, для каких случаев предназначена новая норма о процентах — статья 317.1 ГК РФ (см. статью «Для каких случаев в ГК появились новые проценты», «Юрист компании» № 4, 2015). Теперь мы попросили ведущих экспертов в области гражданского права высказать мнение, должна ли применяться статья 317.1 ГК РФ к договорам между компаниями, заключенным до 1 июня 2015года, условиями которых не исключено начисление процентов за отсрочку оплаты. Предположим, по договору оказания услуг акт подписан (услуги оказаны) 15 мая, а оплачены они должны быть согласно договору до 1 августа. Оплата перечислена 31 июля. Вправе ли услугодатель начислять проценты за период с 1 июня до 31 июля, учитывая, что с 1 июня уже действовала новая редакция ГК РФ?

Артем Карапетов, д. ю. н., директор юридического института «М-Логос»

Нет, в приведенной ситуации проценты с 1 июня начисляться не должны. Думаю, новая статья 317.1 ГК РФ может применяться только к денежным обязательствам по договорам, заключенным после 1 июня 2015 года. Из пункта 2 статьи 4 ГК РФ и пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 08.03.15 № 42-ФЗ следует, что новые положения ГК РФ применимы в отношении ранее заключенных договоров только в части прав и обязанностей, возникающих после 1 июня 2015 года. Прежнее законодательство не предусматривало начисление законных процентов. Право кредитора по денежному обязательству на начисление этих процентов возникло только после 1 июня 2015 года. Правда, до 1 июня начисление процентов за пользование капиталом могло следовать из статей 823и 809 ГК РФ, но доминирующая судебная практика исходила из того, что сам факт отсрочки платежа еще не означает наличие коммерческого кредита, а статья 317.1 ГК РФ перевернула эту презумпцию: теперь начисление процентов на сумму денежного долга подразумевается.

Нужно учитывать политико-правовые соображения, связанные с недопустимостью подрыва разумных ожиданий участников оборота. Стороны, заключая договор до 1 июня, не обязаны были принимать в расчет будущую статью 317.1 ГК РФ (проект закона, реформировавшего ГК РФ, рассматривался долго, и никто не мог точно сказать, когда он будет принят). Соответственно, стороны, определяя цену договора, исходили из того, что плата за пользование деньгами в период отсрочки платежа уже включена в цену. Это стандартная практика — чем дольше отсрочка платежа, тем выше цена. Если бы стороны заранее учитывали, что за период отсрочки платежа будут начисляться проценты, они согласовали бы меньшую цену. Это в том случае, если понимать статью 317.1 ГК РФ таким образом, что законные проценты начисляются за весь период отсрочки платежа. Есть и другая точка зрения: законные проценты по статье 317.1 ГК РФ подлежат начислению только за период просрочки (я придерживаюсь именно такого толкования). Но в этом случае тоже возникает проблема подрыва разумных ожиданий сторон, только в ином аспекте. При согласовании договорных пеней стороны исходили из отсутствия права на взыскание процентов за этот период. Если бы они знали, что кредитор в случае просрочки будет иметь право еще и на взыскание законных процентов, они могли бы установить пени на меньшем уровне. То есть независимо от толкования статьи 317.1ГК РФ с точки зрения принципа правовой определенности было бы неверно вводить начисление законных процентов по договорам, заключенным еще до введения в действие этой статьи.

Михаил Церковников, доцент ФГБНУ ИЦЧП имени С. С. Алексеева при Президенте РФ, государственный советник юстиции РФ 3-го класса, магистр частного права

В приведенной ситуации нет оснований для начисления процентов с 1 июня. Согласно пункту 2статьи 2 Федерального закона от 08.03.15 № 42-ФЗ и пункту 2 статьи 4 ГК РФ, по отношениям, возникшим до 1 июня 2015 года, новая редакция применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения ее в действие. Однако применительно к договорам существует специальное правило: в силу второго предложения пункта 2 статьи 4 ГК РФ отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ. В пункте 2 статьи 422 ГК РФ предусмотрено следующее: если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Федеральный закон от 08.03.15 № 42-ФЗ не содержит указания на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Поэтому действие положений ГК РФ в редакции этого закона в принципе не распространяется на отношения, возникшие из договоров, заключенных до дня вступления его в силу (до 1 июня 2015 года).

Нужно заметить, что пункт 2 статьи 422 ГК РФ применяется как к императивным, так и к диспозитивным нормам, к которым относится правило о процентах по денежному обязательству — статья 317.1 ГК РФ (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.14 № 16). Стороны договора своим соглашением могут исключить применение диспозитивной нормы либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой (абз. 2 п. 4 ст. 421 ГК РФ). Странно было бы думать, что условие договора может определяться диспозитивной нормой, которой не существовало в момент формирования условий этого договора (в момент его заключения). Поскольку статья 317.1ГК РФ устанавливает не меру ответственности, а плату за кредит в экономическом смысле, взимание процентов на основании этой статьи по ранее заключенным договорам означало бы навязывание одной из сторон дополнительной составляющей цены договора, что недопустимо.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка