Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2016 6 просмотров

Есть кредит - задолженность перед подрядчиком 10 млн.Мы хотим перевести данную задолженность в процентный долгосрочный займ на 3 года, возможно это по гражданскому кодексу. Каким соглашением это сделать? Есть образцы?

Перевод кредиторской задолженности в заёмное обязательство осуществляется через новацию (п. 1 ст. 818 ГК РФ). За основу Вы можете взять размещенный в Системе бланк Договора новации. Так же обратите внимание на нижеприведенную рекомендацию, раскрывающую основные нюансы перевода долга по различным договорам в отношения по срочному займу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»


Рекомендация. Новация: как заменить одно обязательство другим

«Новация долга в заемное обязательство

По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, можно заменить заемным обязательством (п. 1 ст. 818 ГК РФ). На такого рода соглашения распространяются общие требования к новации.*

Внимание! В отличие от обычного договора займа при новации долга в заемное обязательство может быть весьма затруднительно оспорить договор со ссылкой на то, что на самом деле заемщик получил от кредитора меньше денег, чем указано в договоре, или не получил их вовсе (т. е. оспорить договор займа со ссылкой на безденежность).

Безденежность – это отсутствие действительного долга при наличии формального обязательства его уплатить. Такая ситуация может возникнуть, если по договору займа заемщик не получил деньги (другие вещи) или получил их в меньшем количестве, чем указано в договоре. Закон устанавливает, что в таких случаях заемщик может оспорить договор займа и доказать, что на самом деле договор не заключен или заключен в отношении меньшего количества денег или вещей (п. 3 ст. 812 ГК РФ).

Однако при новации заимодавец не должен передавать заемщику деньги или другие вещи, поскольку долг уже существует.

Пример из практики: суд указал на невозможность применения правила о безденежности к соглашению о новации

ООО «З.» и ООО «А.» заключили договор возмездного оказания услуг. ООО «А.» уступило право требования части задолженности по указанному договору ЗАО «К.». Впоследствии ООО «А.» и ЗАО «К.» новировали цессию в заемное обязательство. Суд указал, что при новации долг уже возник. Следовательно, в соблюдении правила статьи 807 Гражданского кодекса РФ о реальной передаче денег в данном случае нет необходимости (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 октября 2010 г. по делу № А17-137/2010).

В то же время суд сохраняет за заемщиком (покупателем) право доказывать, что задолженности по предыдущему обязательству за ним не было. В таком случае договор займа может быть признан незаключенным по безденежности. Так, в одном деле поставщик (заимодавец) обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Он указал, что произошла новация задолженности по оплате поставленной продукции в заемное обязательство. Суд, отказывая в иске, отметил: «учитывая, что поставленный истцом по договору поставки товар... ответчиком полностью оплачен с установленной переплатой,... на момент заключения договора займа у ответчика отсутствовала задолженность перед истцом, вследствие чего у него не возникло каких-либо денежных обязательств перед истцом». В итоге суд со ссылкой на пункт 3 статьи 812 Гражданского кодекса РФ признал соглашение о новации и договор займа незаключенными и отказал в удовлетворении иска (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30 января 2015 г. № Ф 06-3537/2013 по делу № А65-8088/2013определением Верховного суда РФ от 21 апреля 2015 г. № 306-ЭС15-3310 отказано в передаче дела для пересмотра).

Довольно часто в практике возникают обстоятельства, когда сложившиеся между сторонами отношения нельзя однозначно квалифицировать как новацию. В этом случае суды вынуждены давать им оценку, исходя из всей совокупности доказательств, представленных на рассмотрение.


Можно ли квалифицировать как новацию в заемное обязательство соглашение о расторжении договора, предусматривающее отсрочку (рассрочку) возврата денежных средств

Нет, суды полагают, что такое соглашение нельзя рассматривать как новацию (постановление ФАС Московского округа от 14 июня 2011 г. № КГ-А40/2745-11 по делу № А40-63579/10-85-514). Дело в том, что подобное соглашение не прекращает прежнее обязательство, меняя его на новое. Само обязательство остается неизменным, а устанавливается лишь новый срок его исполнения.


Можно ли квалифицировать договор, по условиям которого акционер передает обществу право пользоваться неполученными распределенными дивидендами, как новацию долга в заемное обязательство

Да, закон не ограничивает круг обязательств, которые можно новировать. Ничто не мешает сторонам прекратить обязательство по выплате распределенных дивидендов займом при условии соблюдения требований статьи 818 Гражданского кодекса РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2009 г. № Ф04-7850/2008(17824-А70-8) по делу № А70-1864/2008ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 марта 2014 г. по делу № А33-7120/2013).


Можно ли новировать обязательство выдачей (передачей) или акцептом векселя

Да, при этом обязательство прекращается, если должник принимает на себя ответственность по такому векселю, то есть обязуется уплатить по нему. Если же должник передает кредитору не собственный вексель, а вексель третьего лица, то соглашение будет квалифицировано как отступное (абз. 4 п. 35 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума ВС РФ № 33 и Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»).

Надо учесть еще одно требование: недостаточно просто передать свой вексель. Нужно заключить еще и соглашение о новации как отдельный документ».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка