Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 февраля 2016 720 просмотров

Компания выдала займ сотруднику. Договор займа с 2013 года. В 2013 году компания должна была выставлять счета-фактуры на проценты с указанием "Без НДС". А с 2014 года обязанность по выставлению счетов-фактур по займам отменена. Так? Должна ли компания была в 2013 году второй экземпляр счета-фактуры передавать сотруднику? Или в одном экземпляре нужно было составлять счета-фактуры? С 2014 года не нужно же выставлять было счета-фактуры?

В 2013 году на сумму начисленных процентов необходимо было выставлять счет-фактуру с указанием ставки – «Без НДС». Счет-фактура в Вашем случае при представлении займа сотруднику должен быть составлен в одном экземпляре. Сотруднику счета - фактуры представлять не нужно. Начиная с 2014 года на суммы начисленных процентов по займу счета-фактуры не составляются.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Редакция утратила силу с 01 января 2014 года


<…>


НДС

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая заем, обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В счете-фактуре укажите сумму начисленных процентов и сделайте отметку «без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Этот счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж (п. 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

На сумму процентов, облагаемых НДС, составьте счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрируйте ее в книге продаж (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

2. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Редакция утратила силу с 01 января 2016 года

<…>


НДС

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

<…>

3. Из статьиНа сумму процентов по займу надо выставлять счета-фактуры, даже если компания кредитовала работника

Журнала «Главбух» № 23, декабрь 2012

В «Главбухе» № 17, 2012 (в статье «На сумму процентов, начисленных по выданному займу, нужно составлять счет-фактуру») я прочитала, что на сумму начисленных процентов по займам, выданным другой организации, обязательно выписывать счета-фактуры. А надо ли нам выполнять это требование, когда речь идет о денежных займах работникам? Если да, то могут ли нас оштрафовать за отсутствие счетов-фактур для таких случаев?

Сначала ответим на первый вопрос. Да, выставлять счета-фактуры на сумму процентов нужно, даже если ваша компания выдает займы работникам. Просто такой документ вы оформите для себя — напомним, с пометкой «Без налога» — и зарегистрируете в книге продаж.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка