Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2016 3 просмотра

Заказчик прислал претензию на сумму 500 тыс. руб. и акт проведения взаимозачета на сумму 300 тыс. руб. Оставшиеся 200 тыс. руб. Заказчик предлагает нам так же погасить путем проведения взаимозачета после оказания нами услуг в будущем периоде. Мы претензию признали. Заказчик платить за услуги с тем условием, что мы оплатим ему по претензии, категорически отказывается. Каковы последствия проведения взаимозачета в данной ситуации? На что нам ссылаться, чтобы убедить Заказчика?

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов. Статья 310 ГК РФ не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Статья 410 ГК РФ устанавливает, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Из этого заявления должно ясно следовать намерение прекратить взаимные обязательства зачетом.

Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 26.01.2007 № А05-7595/2006-24 пришел к выводу, согласно которому указание в претензионном письме на то, что в случае неуплаты суммы долга поставщик обратится в суд, свидетельствует об ином характере заявленного организацией в данной претензии требования. И если это требование денежное, то обязательства оплате услуги и обязательства по претензии являются однородными в рамках двух гражданско-правовых ситуаций (обязательств).

А значит провести частичный зачет на сумму 300 000 руб. после признания Вашей организацией претензии по волеизъявлению заказчика является его правом.

В учете это будет выглядеть следующим образом:
Дебет 62 Кредит 90-1
– 300 000 руб. – отражена выручка от оказания услуг;
Дебет 91-2 Кредит 76
– 500 000 руб. – отражена задолженность перед заказчиком по возмещению ущерба (претензия);


Дебет 76 Кредит 62
– 300 000 руб. – произведен частичный зачет;
На дату проведения частичного зачета в Вашем учете числиться кредиторская задолженность перед Заказчиком на сумму 200 000 руб. в рамках претензионных требований.

Если сторона окажет заказчику услугу (с исчислением налога на прибыль и НДС), то стоимость ее может быть зачтена на оставшуюся задолженность по претензии.

В любом случае взаимозачет это расчетная операция по закрытию задолженность и при методе начисления эта операция никак не влияет на налоговые обязательства.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка