Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2016 25 просмотров

Проводки такие: 31.12.2012: Д 76.05 К 60.02 перенос задолженности из краткосрочной в долгосрочную. Д91.02 К 63 - создан резерв в БУ (в НУ расход не учтен, сформирована пост.разница). Далее 31.12.2015г: Д 63 К 91.01 - восстановлен резерв в БУ (в НУ в доходе пост.разница). Д 91.02 К 76.05 - списание по истечении срока иск.давности. По методологии некорректно, задвоен оборот по сч.91, который не приводит к искажению фин.результата в БУ и налоговой базы в НУ. Какое мнение у Вас? Такие проводки можно сделать в учете? И уточните, пожалуйста, сейчас можно в НУ формировать резерв (учитывать расходы в момент формирования резерва), верно?

Во-первых, не имелось оснований для переноса на счет 76. Во-вторых, счет 60.02 – авансы, полученные, и по кредиту в корреспонденции со счетом 76 такая операция вообще выглядит непонятной. Может ошибка с счетами?

В-третьих, резерв в НУ является правом, а не обязанностью, и он формируется по отдельным правилам, установленным Налоговым Кодексом РФ в зависимости от срока просрочки и объема выручки, так как он не может превышать 10% от выручки и создается только в отношении задолженности за реализованные товары (работы, услуги). При этом, даже если он не создается, в БУ возникает временная разница, а не постоянная.

В-четвертых, проводки неверны, так как списание должно быть за счет резерв, соответственно, необоснованно завышены обороты по счету 91, что приведет к искажению отчета о финансовых результатах.

Соответственно, все вышеописанные Вами проводки кроме Дебет 91 Кредит 63 неверны и их делать в учете неправомерно.

В-пятых, можно в НУ, но только если создание предусмотрено учетной политикой, только в отношении задолженности за реализованные товары (работы, услуги), и только рассчитанному по правилам статьи 266 НК РФ, а не по правилам формирования в бухучете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка